41-летняя жительница Курганской области перечислила мошенникам 8,5 млн рублей

Жительница Притобольного округа лишилась 8,5 млн рублей под воздействием мошенников.
Как рассказали в УМВД России по Курганской области, злоумышленники начали обрабатывать свою жертву около месяца назад. Сначала 41-летней женщине позвонил незнакомый мужчина и пригласил её на награждение как вдову участника СВО. Звонивший отправил ей в мессенджер ссылку якобы на пригласительный билет. После перехода по ссылке на экране телефона женщины начали всплывать подозрительные сообщения, затем диалог прервался.
Сразу после этого потерпевшей позвонила якобы сотрудница госуслуг, которая сообщила, что личный кабинет сервиса женщины взломан. Следующий звонивший представился «сотрудником ФСБ». От него женщина узнала, что от её имени якобы оформлен перевод на сумму более миллиона рублей на счёт лица, проживающего на территории недружественного государства. Потерпевшую напугали привлечением к уголовной ответственности и добавили, что всё происходящее – государственная тайна, о которой нельзя никому рассказывать.
В ходе разговора женщина сообщила мнимому правоохранителю, что у нее есть 8,5 млн рублей. Собеседник убедил её, что эти деньги необходимо «обезопасить». Через онлайн-банк женщина создала заявку на получение 5,5 млн рублей. При получении денег сотрудники банка в Кургане попытались выяснить, для чего ей такая крупная сумма. Но она убедительно соврала, что планирует покупать дом.
Наличные по указанию мошенника потерпевшая вместо со старшей дочерью упаковали в пакет и передали неизвестному мужчине в Кургане «для проверки в ФСБ».
На следующий день злоумышленники сообщили женщине, что оставшиеся три миллиона рублей, которые находились на счетах её детей, также находятся в опасности. Вновь приехав в Курган, женщина через агентство недвижимости заключила предварительный договор купли-продажи и обратилась в органы опеки для получения разрешения на снятие денег. Когда средства были обналичены, потерпевшая перечислила их на указанный аферистами счёт через банкомат.
Но даже после этого мошенники не оставили женщину в покое. Они попытались убедить её в том, что на её имя оформлен кредит на два миллиона рублей, который необходимо погасить. Тогда потерпевшая поняла, что общается с преступниками, и обратилась в полицию.
По данному факту в отделе полиции №1 УМВД России по городу Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.