-33°CКурган
Среда, 14 января 2026 г.

На первом заседании Правительства РФ в новом составе речь шла о помощи Курганской области

Региону на ликвидацию ущерба от паводка направят 4 млрд рублей

15.05.24
На первом заседании Правительства РФ в новом составе речь шла о помощи Курганской области

Сегодня прошло первое заседание Правительства РФ в новом составе, который накануне утвердил своими указами Президент России Владимир Путин после одобрения гражданских членов кабмина Государственной Думой и согласования министров силовых ведомств Советом Федерации. Заседание провел председатель Правительства Михаил Мишустин. Речь шла, в том числе о поддержке пострадавшей от паводка Курганской области.

«У нас целый блок вопросов, которые касаются помощи российским субъектам. Прежде всего – тем, которые пострадали от паводков и наводнений. Вы знаете, к сожалению, этой весной они достигли рекордных уровней и привели к чрезвычайным ситуациям в ряде регионов. Это, в частности, Оренбургская область, Курганская область. Многие люди лишились жилья, имущества, хозяйства. Президент особо отмечал, что крайне важно обеспечивать пострадавших всем необходимым, реагировать на каждое обращение», — цитирует Михаила Мишустина пресс-служба кабмина.

По словам главы Правительства, по поручению Президента Курганской области направят 4 млрд рублей на ликвидацию ущерба от паводка.

«Прежде всего – на выплаты жителям, включая единовременные и в связи с утратой имущества, а также на ремонт повреждённого жилья или приобретение нового, если прежнее жильё было разрушено. Кроме того, будет профинансирована реконструкция подтопленных объектов здравоохранения, образования и социальной сферы. Инженерной инфраструктуры, гидротехнических сооружений. Санитарная очистка, что тоже очень важно, и обеззараживание территорий», — сообщил премьер-министр.

Напомним, что сумма ущерба от 4 млрд рублей (по предварительной оценке, выполненной совместно с Минстроем) была названа 24 апреля губернатором Вадимом Шумковым на совещании, которое провёл Президент России Владимир Путин.

Фото со страницы Правительства России «ВКонтакте»

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

На первом заседании Правительства РФ в новом составе речь шла о помощи Курганской области