9°CКурган
Суббота, 4 апреля 2026 г.

Одобрен запрет курения возле подъездов

Предусмотренное расстояние — 10 метров от входа

17.10.2017 в 16:07
Одобрен запрет курения возле подъездов

Министерство здравоохранения РФ поддержало законопроект, согласно которому предлагается запретить курение рядом с подъездами жилых домов.

— Это действительно поможет бороться с курением. Здесь есть две вредные составляющие: первая — это прямое воздействие дыма на всех жителей подъезда, которые входят и выходят из дома, так называемое пассивное курение; второе не менее, а может быть и более значимое, — когда взрослые люди стоят и подают пагубный пример детям, — цитируют РИА Новости Депутата Госдумы, бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

В поправках к антитабачному закону говорится, что курильщикам придется отходить на 10 метров от входов в многоквартирные дома, сообщает газета «Известия», уже ознакомившаяся с документом.

Напомним, инициатива была внесена на обсуждение Госдумы летом этого года. Сегодня Минздрав сформировал проект положительного отзыва правительства и разослал документ на согласование в другие ведомства. Минюст уже прокомментировал «Известиям», что замечаний с его стороны не будет. Остальные пока не обозначили свои позиции.

Ряд специалистов отмечает некоторые сложности в реализации норм в будущем. В частности, пока непонятно, каким образом будет определяться расстояние от входов в подъезды и кто будет осуществлять контроль.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.