Прокуратура Курганской области напомнила о штрафах за превышение скорости на самокатах

На улице потеплело, сошел снег, самокаты снова в ходу. Прокуратура Курганской области напомнила о необходимости соблюдения правил использования СИМ.
- Электросамокат должен быть оборудован звуковым сигналом и тормозной системой, иметь световозвращатели, фонари или фары, которые должны включаться в тёмное время суток.
- Двигаться на самокатах разрешается по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. При их отсутствии — по правому краю дороги, если установлено ограничение скорости 60 км/ч. При этом пешеходы всегда имеют преимущество.
- Скорость движения должна быть не более 25 км/ч. При переходе дороги нужно спешиваться. Запрещено ездить на электросамокате по автомагистралям и в нетрезвом виде.
- Детям до 7 лет разрешается передвигаться на самокатах только в сопровождении взрослых и только по тротуарам либо по выделенным дорожкам.
За нарушения правил дорожного движения при использовании СИМ есть административная ответственность в виде штрафа 800 рублей.
В случае если нарушитель не достиг возраста привлечения к административной ответственность, то отвечать будут родители или законные представители.
В случае если водитель СИМ причинит вред здоровью, может наступить уголовная ответственность.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.