-34°CКурган
Среда, 14 января 2026 г.

Школьников одной из школ Зауралья кормили фальсифицированным фаршем и сыром

В фарше из свинины и говядины специалисты нашли курицу и сою
18.10.23
Школьников одной из школ Зауралья кормили фальсифицированным фаршем и сыром

В фарше из свинины и говядины специалисты нашли курицу и сою

Школьников одной из школ Кетовского округа вместо заявленного фарша из свинины и говядины кормили куриным фаршем с говяжьим жиром и свиной шкурой. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям по результатам проведенного лабораторного исследования.

«В ходе проверки электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» установлено, что сырьем для производства этого фарша послужили не заявленные на маркировке говядина и свинина, а куриный фарш, говяжий замороженный жир, тримминг, свиная шкура, тушка кур 2-го сорта, набор для супа. Поскольку данное сырье не указано на этикетке в составе продукции, продукция считается фальсифицированной и приводит к обману потребителя», — уточнили в ведомстве.

Также в пробах сыра «Голландский» (адрес места осуществления деятельности Республика Адыгея) были обнаружены масла и жиры на растительной основе, что говорит о фальсификации продукции.

Некачественную продукцию вывели из оборота, 3,7 кг фарша и 6,7 кг сыра уничтожили.

Управление Россельхознадзора объявило курганскому производителю предостережение, материалы о выявлении некачественного сыра направлены для принятия мер по месту нахождения производителя.

Материалы направлены в прокуратуру Курганской области для принятия мер.

Фото: управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

Школьников одной из школ Зауралья кормили фальсифицированным фаршем и сыром