В едином государственном реестре населения соберут досье на каждого россиянина

В России появится единый государственный реестр населения. Его оператором станет Федеральная налоговая служба, а пользователями – официальные органы, внебюджетные фонды, избирательные комиссии, нотариат. Физлица получат доступ лишь к собственным персональным данным.
В информационной системе будет «досье» на каждого человека: фамилия, имя, отчество, дата, место рождения и смерти, пол, реквизиты документов, удостоверяющих личность, право на осуществление определенной деятельности, место жительства (пребывания), сведения о постановке на учет в налоговых органах и службе занятости, регистрации в системах обязательного медицинского, пенсионного и социального страхования, семейном положении и родственных связях.
Основу ресурса составят более 500 млн записей актов гражданского состояния. Речь идет не только о гражданах России, но и об иностранцах, проживающих и (или) работающих в РФ.
Эта юридическая информация играет важную роль при оформлении наследственных прав и удостоверении сделок, затрагивающих интересы супруга, детей и т.д. Поэтому одним из активных пользователей системы станут нотариусы. Им не придется делать множественные запросы в различные инстанции, все данные можно будет получать оперативно.
Доступ к ресурсу позволит проводить дополнительную проверку личности человека и пресекать попытки мошенничества с использованием поддельных документов, — пояснили в Нотариальной палате Курганской области.
Отметим, что в реестр не включат информацию о расовом или этническом происхождении, религиозных и политических убеждениях, принадлежности к профсоюзным объединениям и обществам, состоянии здоровья.














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.