21°CКурган
Четверг, 20 августа 2026 г.
Уведомления

Загрузка...

  • Корзина

В Кургане 68-летний иностранец нелегально работал машинистом тепловоза

Работодателя оштрафовали на 250 тысяч рублей
20.08.2026 в 10:52
Автор: Нина Будрис
В Кургане 68-летний иностранец нелегально работал машинистом тепловоза

В Кургане суд оштрафовал директора фирмы на 250 тысяч рублей за нелегальную работу иностранца. 68-летний гражданин Узбекистана почти месяц работал машинистом тепловоза без патента, руководитель утверждал, что это была «экскурсия», рассказали в Курганском линейном отделе МВД на транспорте.

«Установлено, что нарушитель, будучи гендиректором ООО, оказывавшего услуги одному из местных железнодорожных предприятий, допустил к работе машинистом тепловоза иностранца, у которого отсутствовал патент на осуществление трудовой деятельности в России», — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что в органы внутренних дел обратился сам работник — 68-летний гражданин Узбекистана пожаловался, что предприятие, где он трудился почти месяц, отказывается выплачивать зарплату. Разбираясь в ситуации, транспортные полицейские выяснили, что в действиях директора имеются признаки административного правонарушения по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина или лица без гражданства).

В свое оправдание директор заявил, что иностранец якобы не работал на его предприятии, а просто проходил «ознакомительную экскурсию» в течение 22 дней.

Фото: Курганский ЛО МВД России на транспорте

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.