-10°CКурган
Среда, 11 марта 2026 г.

В Курганской области увеличилась добыча водных биоресурсов

Основной вылов приходится на карася и сиговые виды рыб
11.03.2026 в 11:45
Автор: Пётр Валаренко
В Курганской области увеличилась добыча водных биоресурсов

Общий вылов водных биоресурсов на территории Курганской области за 2 месяца текущего года составил 217 тонн, что больше на 14 тонн в сравнении с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщает региональный департамент АПК.

«В основном осуществлялось промышленное рыболовство, которым добыто 202,8 тонн рыбы. Добыча биокормов составила – 13,4 тонн, на мелиоративный отлов хищных и малоценных видов рыб пришлось 0,75 тонн», — отмечается в сообщении.

Как и в предыдущие годы, основной вылов водных биоресурсов на сегодня приходится на карася и сиговые виды в объеме – 172 и 15 тонн соответственно.

Основной вклад в общеобластной вылов водных биоресурсов осуществлен ООО «Курганрыбхоз» (129,7тонн).

В настоящее время рыбопромышленники продолжают зимний отлов рыбы закидными неводами и проводят аэрационные работы для успешной зимовки рыбы.

Теги:

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.