-26°CКурган
Пятница, 16 января 2026 г.

В Курганской области в октябре утонули шесть рыбаков

Причиной трагедий стало несоблюдение норм безопасности
01.11.25
В Курганской области в октябре утонули шесть рыбаков

В Зауралье в октябре утонули шесть рыбаков, сообщают в региональном управлении МЧС. Трагические случаи произошли в Кургане, Щучанском, Шатровском и Далматовском округах.

В ведомстве отмечают, что причиной гибели во всех случаях стало несоблюдение элементарных правил безопасности во время нахождения на воде. Одна из основных причин несчастных случаев – отсутствие спасательных жилетов: большинство утонувших выпали из лодки и не смогли самостоятельно выбраться из холодной воды.

Также в числе распространенных причин, приведших к гибели, – поврежденная надувная лодка и нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

В управлении МЧС напоминают о необходимости соблюдения требований безопасности во время нахождения на водных объектах, в том числе во время охоты и рыбалки:

  • убедитесь в исправности судна, не перегружайте его;
  • спасательный жилет обязателен, не забывайте надеть его на себя и других пассажиров;
  • не выходите в плавание в нетрезвом состоянии;
  • во время движения лодки не переваливайтесь за борт;
  • откажитесь от рыбалки при штормовом ветре, тумане или в темное время суток.

Проведите разъяснительную работу с детьми. Находиться у рек и озер они должны только в сопровождении взрослых.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

В Курганской области в октябре утонули шесть рыбаков