-28°CКурган
Вторник, 13 января 2026 г.

В Курганской области задержали подозреваемого в убийстве и разбойном нападении, совершенных 16 лет назад

В рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет полицейские установили подозреваемого.

05.12.25
В Курганской области задержали подозреваемого в убийстве и разбойном нападении,
				совершенных 16 лет назад

Сотрудники ГУУР МВД России и УУР УМВД России по Курганской области задержали подозреваемого в убийстве и разбойном нападении.

16 лет назад в июне 2009 года в одном из населенных пунктов Каргапольского округа социальные работники обнаружили тело 85-летней женщины с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты следы, оставленные злоумышленником. На тот момент задержать убийцу не удалось.

Следователем следственных органов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 105 и 162 УК РФ. В рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет полицейские установили подозреваемого. Это стало возможным благодаря проведенной ДНК-экспертизе.

Сотрудники Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Курганской области определили, что следы, оставленные на одном из орудий убийства, принадлежат жителю г. Шадринска. По предварительным данным, мужчина пришел домой к женщине и убил ее. Затем похитил пятнадцать тысяч рублей, государственные награды, полученные ею в годы Великой Отечественной войны, и скрылся.

«В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.