21°CКурган
Пятница, 31 июля 2026 г.
Уведомления

Загрузка...

  • Корзина

В Тюмени наращивают высоту защитных дамб мешками с песком

На помощь пришли сотни волонтеров
30.07.2026 в 13:04
Автор: Нина Будрис
В Тюмени наращивают высоту защитных дамб мешками с песком

Сотни жителей Тюмени стали волонтёрами, чтобы укрепить гидротехнические сооружения и защитить город от аномального летнего паводка. Им предстоит наполнить десятки тысяч мешков песком, чтобы закрыть ими опасные трещины и нарастить высоту защитных сооружений вдоль реки, преграждая путь воде.

«Люди разного возраста и профессий объединились сегодня ради одной цели. Каждый понимает: сейчас важен каждый час, каждая пара рук», — отметил глава города Максим Афанасьев.

По его словам, на вечер 30 июля поставлена задача наполнить 40 тысяч мешков для насыпи на улице Береговой и еще 20 тысяч — для улицы Дамбовской. Муниципалитет заблаговременно приобрел около 100 тысяч мешков, лопаты, перчатки и все необходимое для выполнения задачи.

«Работа по подготовке дамб осуществляется в плановом порядке. Нам нужна только физическая помощь», — подчеркнул Афанасьев.

По данным на утро 30 июля, уровень воды в реке Туре в Тюмени вновь вырос и составляет 889 см. В городе и Тюменском муниципальном округе действует режим ЧС регионального уровня.

Сотрудники МЧС России продолжают оказывать помощь тюменцам, оказавшимся в зоне подтопления. При помощи лодок и высокопроходимой техники они эвакуируют жителей, в чьи дома пришла большая вода.

Как рассказали в издании «Тюменская область сегодня», для жителей Тюмени организованы точки набора воды. Решение принял губернатор Александр Моор после многочисленных обращений жителей по поводу запаха и привкуса водопроводной воды из-за паводка.

В Тюмени уже работают шесть временных водоразборных колонок, ещё десять будут смонтированы сегодня. Передвижные пункты набора воды начнут работать с 14:00.

Фото из канала Максима Афанасьева в МАКС

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.