-34°CКурган
Среда, 14 января 2026 г.

Всемирный день поэзии в Кургане предлагают отметить с декабристами

В Доме-музее Кюхельбекера запланированы две литературные гостиные
16.03.22
Всемирный день поэзии в Кургане предлагают отметить с декабристами

В Доме-музее Кюхельбекера запланированы две литературные гостиные

Ко Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта, в Доме-музее В.К. Кюхельбекера в Кургане запланированы две литературные гостиные. Об этом сообщается в группе учреждения культуры в соцсети «ВКонтакте».

Мероприятия пройдут 19 марта. В 11:00 – «Зауралье – край поэтический» (12+). Прозвучат стихи хозяина Дома-музея, поэтов, чья судьба связана с Курганской областью, в исполнении учащихся гимназии №32. Выступят народный художник РФ Герман Травников и члены Курганской областной писательской организации.

«Герман Травников – человек, приложивший немало усилий к тому, чтобы Дом-музей лицейского друга Пушкина в Кургане был, – отметили в музее. – Герман Алексеевич расскажет о своем знакомстве с судьбой и поэзией Кюхельбекера, о том, как это отразилось на его творчестве, почитает стихи».

На 14:00 намечено «Поэтическое многоголосье: стихи на разных языках» (12+). Гости услышат стихотворения на немецком, французском, английском языках, а также на национальных языках народов Зауралья – башкирском, белорусском, украинском, армянском.

Так, за поэзию на русском ответственны участники Школы молодых литераторов, действующей при библиотеке имени Югова. Прозвучат национальные музыкальные инструменты.

Входной билет на каждое мероприятие – 100 рублей.

Кстати, в этом году исполнится 225 лет со дня рождения Кюхельбекера. Вильгельм Карлович появился на свет 10 (21) июня 1797 года в Санкт-Петербурге.

Ранее КиК писал, что 21 марта в Доме-музее декабристов в Кургане состоится вечер авторской поэзии (16+).

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

Всемирный день поэзии в Кургане предлагают отметить с декабристами