Зауральцам нужно самостоятельно уничтожать на своих земельных участках 5 видов чужеродных растений

Зауральцам предстоит самостоятельно уничтожать на своих земельных участков пять видов чужеродных растений, признанных в нашем регионе опасными.
Как сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора, перечень этих растений утвержден постановлением правительства Курганской области от 20 мая 2026 года. В список вошли борщевик Сосновского, циклахена дурнишниколистная, элодея канадская, эхиноцистис шиповатый, ячмень гривастый. На территории Курганской области должны приниматься меры по их выявлению, предотвращению распространения и уничтожению.
Всем землепользователям, на участках которых будут обнаружены эти растения, выдадут предостережения с рекомендациями по уничтожению. Если владелец участка не поспешит убрать чужеродные растения, при последующей проверку ему выдадут обязательное к исполнению предписание.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.