-26°CКурган
Пятница, 16 января 2026 г.

Зауралье бьет мировой рекорд по числу мелких птах

Это выяснилось на первом конкурсе по гончарному искусству «Волшебный круг»

27.08.18
Зауралье бьет мировой рекорд по числу мелких птах

В День города в Кургане на Троицкой площади впервые прошел региональный конкурс мастеров гончарного искусства «Волшебный круг».

В кругу мастеров собрались умельцы из Кургана, Шадринска, Куртамыша и Частоозерья. Они состязались в талантах по двум номинациям: лучшее гончарное изделие и лучшая глиняная игрушка.

Ведущий специалист Курганского Центра народного творчества и кино Ирина Гордиевских рассказала: «Мы задумали этот конкурс, потому что увидели, как сильно вырос у курганцев интерес к керамике и керамической игрушке. Сейчас в России появляется очень много гончаров и гончарных мастерских в разных регионах страны. На последней всероссийской выставке «Ладья», проводимой Ассоциацией промыслов и ремесел, участвовало огромное количество таких мастеров. Происходит возрождение гончарства — одного из самых древних ремесел».

В Кургане впервые прошел региональный конкурс мастеров гончарного искусства «Волшебный круг».

В прошлые века практически вся посуда в домах жителей России была керамической, но более дешевые материалы почти вытеснили гончарные изделия. Сейчас же на волне обращения к экологической теме керамика вновь входит в моду, а в Европе изделия ручной работы считаются предметом престижа и очень высоко ценятся.

Зауральские мастера перед конкурсом прошли необычное испытание: гончарам завязали глаза и они за 10 минут должны были вытянуть определенную форму на гончарном круге.

Затем их ждал трехчасовой конкурс перед толпами зрителей: девять умельцев ловко управлялись с глиной, создавая диковинных птиц – кто птицу счастья, кто жар-птицу, кто – мудрого филина или Шадринского гуся.

— Тема птиц выбрана не случайно. Мы недавно узнали очень интересный факт: по исследованиям орнитологов, оказывается, что в Курганской области наибольшее количество в мире видов мелких птиц, — пояснила Ирина Гордиевских.

Мастерица Вера Ершова (Курган) создала игрушки по мотивам зауральской сказки про мать-кукушечку, болеющую сердцем за своих детей. Очень популярным оказался образ Шадринского гуся – символа города на Исети, его вылепили в форме кувшина Андрей Васильев (Шадринский район) и Олег Осминин (Частоозерье) в форме старинного сосуда – елейника.

Первое место в своей номинации заняла Татьяна Багина (Курган).

Первые места в номинациях заняли Антон Сидоров (Шадринск), Андрей Васильев (с. Маслянское, Шадринский район) и Татьяна Багина (Курган). Обладателем Гран-при стал Олег Осминин из Частоозерья. Победитель отправится на всероссийский конкурс «Урал мастеровой», который состоится 7 сентября в Челябинске.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

Зауралье бьет мировой рекорд по числу мелких птах