Красин под защитой закона

krasin

Памятник культурного наследия федерального и регионального значения останется на месте

В течение последних нескольких дней ряд местных интернет-ресурсов сообщил о сборе подписей за демонтаж и перенос памятника советскому политическому деятелю Леониду Красину, который стоит возле Богоявленского храма.

Эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию горожан. В то время как одни ставят подписи под обращением верующих, другие, как сообщают некоторые СМИ, подписываются под петицией на портале Change.org с требованием не допустить этого. Обращение адресовано губернатору Курганской области Алексею Кокорину, главе города Сергею Руденко, администрации города, правительству региона и Курганской городской Думе.

Глава города Сергей Руденко:

— Сторонники и противники памятника — это сегодня на самом деле две группы оппонентов в социальных сетях, которые спорят, кто прав, а кто не прав. Но логика здесь должна быть простой: мы не имеем права ставить новое в ущерб старому, есть историческая хронология, которую надо соблюдать. Поэтому все слухи о переносе памятника Красину сейчас просто не актуальны. Сегодня выполнены прекрасные работы по благоустройству рядом с Богоявленским храмом. На этом месте исторически стоит и мемориал советского дипломата, который является одним из самых ярких в Кургане. Мы не должны обустраивать одно в ущерб другому, а наоборот, решать общие задачи. Сегодня мы развиваем сферу городских территорий, а одна из них, рядом с памятником Красину, после строительства храма обрела иной вид. Да, территория у церкви и мемориальная зона памятника граничат: но что в этом страшного? Если следовать логике тех, кто предлагает снести этот памятник, то нам вообще нужно уничтожить все памятники советского периода. И на кого мы тогда будем похожи? На кого?!

Прокомментировать ситуацию мы также попросили депутата Курганской городской Думы, руководителя рабочей группы программы «Любимый город» Людмилу Дорофееву:

— Памятник Красину был установлен в сентябре 1978 года, а храм рядом с ним открылся в январе 2015 года. То есть представители Русской православной церкви сами не очень ответственно отнеслись к выбору места для храма, согласившись возвести его в непосредственной близости с памятником человеку, которого они не приемлют.

И сейчас «убрать» памятник невозможно по закону: законодательно он определен как памятник культурного наследия и внесен в реестр памятников культурного наследия федерального и регионального значения.

Даже на его ремонт мы испрашиваем разрешения, а проводить работы могут лишь организации, имеющие специальную лицензию.


Выберете утверждение, в наибольшей степени отражающее Ваш собственный взгляд на дискуссию вокруг переноса памятнику Красину, который находится рядом с Богоявленским храмом

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *