Под Курганом уничтожено почти полтонны турецкого винограда

nevinograd

Санкционную продукцию нашли на улице Омской

В среду, 26 октября, сотрудники Управления Россельхознадзора по Курганской области совместно с Челябинской таможней вновь провели рейд по оптовым торговым базам Кургана. На улице Омской в одном из складов был обнаружен запрещённый к ввозу в Россию турецкий виноград.

Государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений изъял санкционную продукцию. На момент проверки в складе оказалось 44 коробки с виноградом. На таре имелась маркировка предприятия-импортёра из Республики Беларусь, указана страна происхождения — Турция. Общий вес выявленной санкционной продукции составил 439,6 килограммов. Весь виноград был отправлен на Шуховский полигон ТБО, где и было произведено его уничтожение в присутствии понятых и собственника товара, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области.

Согласно Указу Президента России «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», а также Постановлению Правительства Российской Федерации, на территорию России начиная с 1 января 2016 года запрещён ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия, произведенного в Турции. В перечень санкционных товаров входит и виноград.

Отметим также, что с 20 октября 2016 года отменены некоторые ограничения на ввоз продовольственных товаров из Турции. Снят запрет на поставки турецких апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков и нектаринов, а также слив. Но на виноград послабления не распространяются.

Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *