Фигуры расставлены

checkmate-1511866_960_720

Через несколько часов в Нью-Йорке начнется матч за мировую шахматную корону. Оспаривать звание чемпиона мира по шахматам будет российский гроссмейстер, обладатель Кубка мира 2015 года Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен, он является действующим обладателем короны. Прогнозом на исход великого поединка поделился известный курганский шахматист, журналист Валерий Паниковский

Официальное открытие 55-ого матча за звание чемпиона мира по шахматам состоялось в четверг в отеле «Плаза» на Манхэттене.

Главный судья турнира, международный арбитр ФИДЕ Такис Николополос предоставил действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену и россиянину Сергею Карякину на выбор два небольших закрытых белых кейса. Магнус Карлсен уверенно сделал свой выбор, и в руке норвежца оказалась белая фигура. Таким образом свою первую партию в матче за звание чемпиона мира Карлсен сыграет белым, Карякин — черным цветом.

«Конечно, играя черными, приходится больше напрягаться, — цитирует менеджера Сергея Карякина Кирилла Зангалиса «Российская газета». — Недаром великий чемпион Владимир Крамник в своих поединках всегда придерживается установки «белыми на победу, черными — на ничью». Но, возможно, Сергей внутри наоборот радуется, что бремени «белых» на нем нет. Когда обрушилось столько напряжения: болельщики, пресса, возможно, даже лучше сделать ничью и пойти готовиться к следующим турам. А если будет возможность, попробовать играть и на победу. Главное, не получить нокдаун на старте дистанции».

Накануне матча Сергей Карякин не делал громких заявлений: он спокойно готовился к поединку в Майами. «Карлсен — чемпион и первый номер мирового рейтинга. Он универсальный гроссмейстер, один из сильнейших, если не самый сильный игрок за всю историю шахмат. Но было много случаев, когда безоговорочные фавориты терпели поражение. Я настроен дать бой Магнусу и верю в себя и своих тренеров».

— На мой взгляд, в этом поединке фаворит известен заранее, — отметил журналист, известный курганский шахматист Валерий Паниковский. — Конечно же, это Магнус Карлсен. Хотя Сергей Карякин ему мало в чем уступает. Оба этих молодых человека — шахматные вундеркинды, они к 14-ти годам завоевали звание гроссмейстеров и вышли в первые ряды мировой шахматной элиты.

В истории шахмат, кстати, случались сенсации, когда победу в значимых матчах одерживали те, на кого эксперты и болельщики совершенно не рассчитывали. Так было в 1927 году. Тогда гениальный шахматист Хосе Рауль Капабланка встречался с русским шахматистом Александром Алехиным. 

По регламенту матч игрался до 6 побед без учёта ничьих. Всего было сыграно 34 партии, Алехин одержал победу и стал четвертым чемпионом мира.

— Как сложится эта игра, насколько готов Карякин, покажут первые партии, — продолжил Валерий Паниковский. — У Карлсона свой взгляд на середину и окончание партии, здесь он проявляет хорошие волевые качества. Такие, пожалуй, я наблюдал лишь у экс-чемпиона мира по шахматам Роберта Фишера.

Отметим, до 30 ноября соперникам предстоит сыграть 12 партий. Победителем будет объявлен тот шахматист, который первым наберет 6,5 очка. В случае ничьей по регламенту запланирован тай-брейк.

Напомним, что в 2013 году Карлсен стал чемпионом мира, одолев Виши Ананда из Индии, а годом спустя в Сочи норвежец подтвердил звание, победив все того же Ананда.

Где посмотреть?

11 ноября, пятница, «Матч! Наш спорт»

22.00 (время московское) Матч за звание чемпиона мира. Карякин (Россия) — Карлсен (Норвегия). 1-я партия. Прямая трансляция из США.

12 ноября, суббота, «Матч! Наш спорт»

22.00 (время московское) Матч за звание чемпиона мира. Карякин (Россия) — Карлсен (Норвегия). 2-я партия. Прямая трансляция из США.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *