В Кургане ожидается снежный декабрь

pvpyljxxcpi

Декабрь в Зауралье прогнозируется холоднее прошлогоднего, при этом его средняя температура будет в пределах нормы, а количество осадков слегка превысит норму

Прошедший ноябрь стал в Кургане самым холодным с 1998 года. Он оказался очень контрастным и влажным. 19 ноября столбик термометра опустился до отметки -35 градусов, по области отмечали -40 и ниже. В конце месяца воздух прогрелся до +3 градусов, таким образом, амплитуда температур составила почти 40 градусов. Было установлено три температурных рекорда для 19, 20 и 29 ноября. За весь месяц выпало 45 мм при норме 26 мм. В середине месяца фиксировалось самое высокое атмосферное давление за всю историю – 793.3 мм рт. ст.

Среднемесячная температура декабря ожидается в пределах нормы, то есть -13…-14 градусов. Какого-то значительного перевеса в сторону тепла или холода не прогнозируется. Количество осадков незначительно превысит норму и составит 25-30 мм. Распределение осадков будет таким, что по югу  и юго-западу области выпадет больше снега, чем по северу. Крайне негативная ситуация по осадкам будет складываться на севере и северо-западе Казахстана, как раз именно на той территории где располагается водосборный бассейн Тобола.

Первая декада ожидается наиболее холодной. С 6 по 11 декабря прогнозируется прохождение волны холода.  Днём -11..-16°C, ночью -16…-21°C. В середине месяца ожидается сильное потепление, не исключена оттепель. В течение всей третьей декады температура будет держаться в пределах нормы. Днём -9…-14°C, ночью -14…-19°C.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *