Памятник Тимофею Невежину планируется открыть ко Дню рождения Кургана

nevejin-jpg

А в сквере, где будет установлен монумент, может появиться кованый герб города

Перспективы его обустройства обсуждались на аппаратном совещании по реализации программы «Любимый город», которое в четверг провел глава областного центра Сергей Руденко, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Как рассказала скульптор Ольга Красношеина, данный вопрос рассматривался на Градостроительном совете города Кургана. Члены совета — архитекторы и художники — поддержали эту идею, подчеркнув, что установка данной конструкции в левой части сквера на привокзальной площади композиционно дополнит и уравновесит массивный памятник.

Сейчас вопрос об установке архитектурной формы, изображающей герб города Кургана, находится в стадии проработки. Что же касается самого памятника основателю города, то, по словам Ольги Красношеиной, он будет готов уже к 15 декабря. Торжественное открытие скульптуры Тимофея Невежина планируется приурочить к 338-летию Кургана.

Еще один вопрос, который участники рабочей группы держат на постоянном контроле, это ремонт памятника герою гражданской войны Дмитрию Пичугину.

В этом году конкурс на проведение восстановительных работ не состоялся, поэтому в 2017-м электронные аукционы на выполнение противоаварийных работ и благоустройство прилегающей территории будут проведены повторно.

На совещании также озвучивалось, что остановочный комплекс, который располагается неподалеку от памятника Пичугину, планируется обустроить в единой стилистике со сквером. Помимо того, на 2017 год планируется благоустройство дворовых территорий в районе многоквартирных домов №№132,134 и 136 по ул. К. Мяготина, которые также находятся близ памятника.

На аппаратном совещании также обсуждались перспективы обустройства культурно-исторического комплекса «Парк Царево городище», рассматривались вопросы об идентификаторе памятника Красину и знаках туристической навигации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *