У курганских медработников и пациентов есть вопросы друг к другу

У курганских медработников и пациентов есть вопросы друг к другу

Опубликовав письмо Нины Есиной «Скорая не помощь?», мы попросили департамент здравоохранения Курганской области разобраться в произошедшем. Но, не дождавшись официального ответа, редакция вновь обращается к этой теме

Некоторые наши коллеги, перепечатав письмо, снабдили свои публикации хлесткими заголовками типа «В Кургане врачей обвинили в смерти пациента». Подобного в письме нет; есть только множество вопросов к докторам. Но ведь потерявшие близкого человека имеют на них право.

Кроме того, публикации в других СМИ сопровождались, мягко говоря, «скороспелыми» комментариями. В них в адрес близких умершего курганца высказывались упреки в том, что в письме ситуация представлена совсем не так, как было на самом деле; что «родственники сами установили причину смерти, а диагноз-то был совсем другой…» и т.п.

Мы тоже пообщались с медицинскими работниками. И в Курганской больнице №1, и в больнице скорой медицинской помощи убеждены, что их сотрудники действовали правильно.

У Игоря Л. было тяжелое хроническое заболевание — цирроз печени. Как сказали врачи, практически всегда он возникает у злоупотребляющих алкоголем или перенесших такое заболевание как гепатит.

Приехавший по вызову сотрудник скорой помощи выполнил все, что нужно по стандарту в данной ситуации — осмотрел больного, измерил давление, температуру, сделал обезболивающий укол.  По его мнению, экстренная госпитализация не требовалась. Поэтому доктор и посоветовал обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.

Врач Курганской больницы №1 также не нашел повода для экстренной госпитализации хронического больного.

И все были убеждены: иной причины смерти, кроме цирроза печени, быть не может.

Врачи рассказывали, как «хроники» часто просто наплевательски относятся к своему здоровью и не выполняют тех рекомендаций, которые им даны доктором; доводят себя до крайности, а потом вызывают скорую помощь. И тогда возникает много вопросов к близким, которые были рядом.

Автор письма Нина Васильевна Есина — близкая родственница семьи Л. Но в виду сложившихся обстоятельств мы решились потревожить маму умершего мужчины — Татьяну Яковлевну.

— Именно так, как изложено в письме, все и было, — подтверждает женщина.

Она, считает, что все «болячки» сына связаны с его работой на вредном производстве, а вовсе не вредными привычками и неправильным образом жизни.

Игорю стало совсем плохо в ночь с 29 на 30 ноября 2016 года, и мать вызывала скорую помощь.

Татьяна Яковлевна показывает аптечные чеки на приобретение обезболивающих и других препаратов, датированные 30 ноября.

Их выписывали и врач скорой помощи, и врач, пришедший на вызов  из Курганской больницы №1. А ночью 1 декабря Игорь Л. умер.

Татьяна Яковлевна показывает мне свидетельство о смерти (серия 503 №2905) от 02. 12. 2016. В графе «Причина смерти» указано: острый перитонит; цирроз печени. Именно в таком порядке.

— Поэтому мне особенно тяжело, — говорит Татьяна Яковлевна. — Все кажется, если бы Игоря увезли на скорой, сына удалось бы спасти… По крайней мере, я бы знала, что сделала для этого все возможное.

На недавней пресс-конференции в департаменте здравоохранения я напомнила об этом письме.

Директор ведомства Лариса Кокорина заверила:

— Проведем служебную проверку и тогда будем готовы прокомментировать ситуацию.

Ждем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *