Опытная тёща рекомендует

На Масленицу среду «Лакомку» с особым трепетом ждут мужчины. По традиции, в этот день к тёщам на блины принято заглядывать зятьям. Гостей женщины встречают во всеоружии: они-то знают, в чем секрет вкусных блинов. Говорят, всего то и надо, что хорошее настроение!

На масляничной неделе все дни хороши, каждый из них — прекрасный повод полакомиться блинами. Но больше всего, по признанию мужчин, на этой неделе они ждали именно среды — верхушки праздника. По традиции, на «Лакомку» к тещам на блины принято заглядывать зятьям.

В давние времена такие посиделки превращались в настоящий пир: каких только блинов на столе не было — и маленьких, и больших, и с икрой, и с селедочкой. Сегодня зятьям везет меньше, блинами их кормят реже. Хотя в некоторых семьях давние обычаи стараются соблюдать.

Ольга Пономарева — тёща со стажем, своего первого зятя потчует блинами больше десяти лет, недавно к компании присоединился супруг младшей дочери. Теперь хозяйка ставит на стол в два раза больше блинов.

— Никакого секрета в их приготовлении нет, главное, чтобы настроение хорошее было.  Тогда у меня все само собой получается, успеваю сразу на четырех сковородках печь, — говорит Ольга Николаевна.

С ответным визитом к зятьям она пойдет в пятницу, этот день на Масленицу зовется тещиными вечерками. В Кургане праздник в квартирах не засидится, пойдет дальше, где народу больше.

Праздник закончится в воскресенье — оно будет прощеным. С понедельника у православных христиан начинается Великий пост, продлится он до 15 апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *