Стражи границы помнят своих

В зауральской деревне на родине погибшего в Афганистане земляка-пограничника откроют мемориальную доску

курган новости

28 мая, в День пограничника в деревне Долговка Куртамышского района состоится торжественное открытие мемориальной доски на школе, в которой учился погибший на афганской войне пограничник рядовой Сергей Витальевич Волков.

Сергей Волков оказался в числе тех, кто выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Он был командиром минометного расчета мотоманевренной группы пограничных войск КГБ СССР.

22 декабря 1987 года Сергей Волков при отражении нападения противника получил смертельное ранение от разорвавшегося снаряда. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отличие в охране государственной границы СССР», посмертно – орденом Красной звезды. Похоронен в родной деревне. Именем Сергея Волкова названа улица, на которой он жил, ежегодно в Куртамышском районе проходит шахматный турнир его памяти.

После митинга в честь открытия мемориальной доски планируется установка памятного надгробия на могиле пограничника Сергея Волкова. Оно изготовлено на средства Куртамышского отдела пограничного управления по Курганской и Тюменской областям. А вот деньги на мемориальную плиту для школы выделила ветеранская организация «Стражи границы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *