По «сценарию» Виктора Сафронова

img_5259

В художественном салоне-студии открыта выставка «Художники Кургана в портретах»

В Кургане при известной активности художественной жизни и выставочной деятельности давно не было портретной выставки. Портрет – редкий гость на традиционных весенних и осенних, а также на персональных выставках курганских художников, на экспозициях, посвященных каким-то датам. И, наконец, свершилось! В художественном салоне (не путайте с художественным музеем) на ул. Пролетарской, 19, открылась выставка с названием «Художники Кургана в портретах».

Идея проекта принадлежит художнику Виктору Сафронову, и считается, что проект осуществлен через 15 лет после рождения идеи. Как сказал выступивший на вернисаже художник Валерий Хоротаев, вернисаж устроен по «сценарию» Виктора Сафронова. Кто же он?

Виктор Иванович Сафронов (1942-2003) художник, ювелир, галерист, общественный деятель родился в Курганской области, учился в «Мухе» (высшее Ленинградское художественное училище им. Мухиной). Участник многих региональных и нескольких зарубежных выставок. Инициатор и один из создателей художественного салона-студии, его директор в течение десяти лет. В 2002 году Виктор Сафронов стал лауреатом городской премии «Признание».

img_5220

Большинство экспонируемых работ являются собственностью художественного салона-студии или самих авторов и их семей. Представлены несколько произведений из фондов областного художественного музея, а также из частных коллекций. К последним относится, например, блестящий и ироничный автопортрет Сергея Мальцева 2007 года (в камзоле и шляпе петровской эпохи) из личной коллекции известного промышленника, депутата областной Думы Сергея Муратова, который увлеченно интересуясь искусством, собрал значительную часть творческого наследия Мальцева.

Возможно, портретный проект по «сценарию» Виктора Сафронова расширится, поводом для чего может служить, например, предстоящее в следующем году 50-летие Курганской организации Союза художников.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *