В редакции «КиК» обсудили «закон о шлепках»

img_7927

В формате круглого стола специалисты из разных сфер деятельности высказали свое отношение к этому закону

Напомним, 3 июля 2016 года в Федеральный закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» были внесены поправки, всколыхнувшие российскую общественность. Эти поправки изменили Уголовный Кодекс РФ.

Так, в статье 116 УК теперь говорится, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий близким лицам, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью, наказываются обязательными работами на срок до 360 часов или исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Под близкими лицами понимаются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители и лица, состоящие в свойстве. В предыдущей редакции статьи не уточнялось, что нарушители могут понести наказание за нанесение побоев родственникам.

img_7917

В конце октября во многих городах страны — и в Кургане в том числе — родители вышли на митинги с требованием отменить эти поправки. Чтобы понять, насколько обосновано возмущение общественности, мы решили пригласить для беседы так или иначе причастных к реализации этого закона на практике специалистов из разных сфер.

Участие в нашем круглом столе приняли: представитель Родительского Всероссийского Сопротивления Илья Петров, представитель Родительского комитета Кургана Петр Мищенко, уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена  Лопатина, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства протоиерей Николай Чирков, заместитель начальника ОУУП и ПДН УМВД России по г. Кургану Ольга Конькова, психолог Елена Алфеева и депутат Курганской городской Думы, а также директор курганской гимназии №47 Ольга Баланчук.

img_7906

В целом присутствующие высказались против нового закона, отметив в нем некоторые недоработки. Так, Илья Петров заметил, что целью, которую ставил президент России Владимир Путин перед разработчиками закона, была декриминализация некоторых статей УК РФ, а получилось наоборот — семейные отношения перевели в область уголовной ответственности.

Елена Алфеева отметила, что психологические последствия так называемых ненасильственных методов наказания детей могут оказывать на них гораздо более отрицательное влияние, нежели шлепок по попе.

img_7919

Ольгу Баланчук более всего обеспокоило то, что по новому закону «свои» и «чужие» по отношению к ребенку люди за применение насилия получают разную ответственность, причем для посторонних людей она смягчается.

В целом же после бурной дискуссии специалисты пришли к выводу, что все будет зависеть от людей, которым предстоит исполнять этот закон на местах, — полицейских, судей, сотрудников органов опеки и т.д. Если эти люди будут разумны, то и закон принесет больше пользы, а не вреда.

img_7888

Подводя итог обсуждению, главный редактор газеты «Курган и курганцы» Жанна Чумакова заметила:

— Наша задача как представителей общества состоит в том, чтобы устраивать как можно чаще такие дискуссионные площадки, давая таким образом государству сигнал, в правильном оно направлении движется или нет. Наша дискуссия была очень эмоциональной. Можно резюмировать, что самое главное в применении закона — это люди на местах, специалисты, от которых и будет зависеть, защитит этот закон семью или разрушит ее. Я думаю, к этой теме стоит еще вернуться через некоторое время, когда станет понятно, как на самом деле применяется на практике этот закон. А наша газета может стать одним из тех самых источников просвещения родителей и общества.

Полную версию обсуждения в рамках круглого стола читайте в ближайшем номере «КиКа».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *