Страсти по поликлиникам

poliklinik-4

Принято решение о реорганизации курганских медицинских организаций

В конце октября в редакцию поступило письмо горожан, обеспокоенных судьбой здания Курганской больницы № 5, расположенного по адресу: ул. Гоголя, 42:

«Уважаемая редакция газеты «Курган и Курганцы»! Просим через газету поставить в известность жильцов домов в центре города и поднять проблему перевода поликлиники № 5 по ул. Гоголя, 42 на ул. Карельцева, 54.

Мы категорически против этой неумной затеи. Причин недовольства по этому поводу несколько:

1. На ул. Карельцева нам далеко идти, в центре города много старых домов (старых построек), в которых проживает достаточно пожилых людей, им не под силу далеко добираться.

2. При переводе поликлиники на ул. Карельцева поток больных увеличится, у кабинетов будут очереди еще больше, чем сейчас. Это приведет к недовольству, скандалам и приступам болезней.

3. Ходят слухи, что здание приглянулось какому-то дельцу, пожелавшему устроить в здании по ул. Гоголя, 42 очередной магазин «Метрополис». Затея глупая — улицу вокруг дома заполнят припаркованные автомобили; помещение для магазина непригодное, т. к. мало места, а перестройка приведет здание к разрушению, а оно и так аварийное.

Была хорошая идея построить поликлинику на освобожденной площади завода «Дормаш», но кому-то захотелось построить административный центр, который жителям города абсолютно не нужен.

Просим через газету поставить в известность руководство города о готовящейся неумной затее для жителей центра города».

Запрос по этому обращению был направлен директору департамента здравоохранения Курганской области Ларисе Кокориной и главному врачу Курганской больницы №5 Юрию Александрову.

Редакция просила этих руководителей разобраться в ситуации и сообщить: если специалистов действительно переведут в другое здание, то по какому адресу? на какое время? каким образом это отразится на доступности и качестве медицинской помощи? обоснованы ли опасения горожан по перепрофилированию здания?

Юрий Александров дал ответ следующего содержания:

«За отделением ГБУ «Курганская больница № 5», расположенным по адресу:
г. Курган, ул. Гоголя, 42/1, закреплено 23 терапевтических участка, к которым прикреплены более 40 тысяч населения города Кургана в возрасте от 18 лет, причем более 60 % прикрепленного населения старше 60 лет.
Основными приоритетами в работе нашего учреждения являются качество и доступность оказания населению медицинской помощи. В связи с чем, ни администрацией учреждения, ни вышестоящим органами даже не рассматривался вопрос о возможности переноса выше указанного отделения в здание учреждения расположенного по адресу: г. Курган, ул. Карельцева, 54. Данное мероприятие создаст значительные неудобства прикрепленному к отделению населению. ограничит доступность медицинской помощи, что в свою очередь является совершенно недопустимым.
Дополнительно сообщаю о том, что дом № 42 по ул. Гоголя, в котором расположено отделение ГБУ «Курганская больница № 5», включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области, на 2016 год. В свою очередь, выполнение ремонтно-строительных работ запланировано на 2017 год.

Главный врач Ю. М. Александров».

От департамента здравоохранения ответа не последовало.

А 8 ноября было принято постановление правительства Курганской области о реорганизации Курганской больницы №1 и Курганской поликлиники № 4, Курганской поликлиники № 3 и Курганской больницы №5.

Сегодня в департаменте здравоохранения Курганской области состоялась посвященная этой теме пресс-конференция руководителя ведомства Ларисы Кокориной. В ней также приняли участие глава города Кургана Сергей Руденко, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Сахатский, главные врачи медицинских организаций, которых коснулась реорганизация.

— Речь идет не о закрытии какого-то учреждения, а об их слиянии, — подчеркнула Лариса Кокорина. — В результате слияния Курганской больницы №1 и Курганской поликлиники № 4 появится Курганская поликлиника №1; после соединения Курганской поликлиники  № 3 и Курганской больницы №5 станет функционировать Курганская поликлиника №2. Что касается медицинского персонала, условий оказания медицинской помощи, территориального расположения структурных подразделений, никаких изменений не предусматривается.

Лариса Кокорина напомнила, что во исполнение Указа Президента было принято распоряжение правительства Курганской области от 4 марта 2013 года об утверждении мероприятий («дорожной карты»)  «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Курганской области».

Одно из направлений «дорожной карты» — оптимизация медицинских организаций.

В соответствии с этим планом в Зауралье реорганизации подлежат 23 медицинских учреждения. Реорганизация осуществляется с 2014 года — тогда она коснулась 9 медицинских организаций; в 2015 году проведена реорганизация 10 медицинских организаций. И вот теперь осуществляются мероприятия, запланированные «дорожной картой» на 2016 год.

— Реорганизация обеспечит возможность централизации диагностической и специализированной медицинской помощи; рациональное использование кадровых, финансовых и материальных ресурсов; соблюдение отраслевых и федеральных стандартов оказания медицинской помощи населению. Оптимизация структуры системы здравоохранения будет способствовать реализации основной цели — повышению доступности и качества специализированной медицинской помощи населению, — подчеркнула Лариса Кокорина.

Она также акцентировала внимание на том, что финансирование медицинских организаций не уменьшится; также не будет сокращен ни один медицинский работник. Под эту неприятную процедуру попадут лишь бухгалтеры, экономисты и т.п., но и им будут предложены варианты трудоустройства.

Что касается руководителей, то до 1 марта 2017 года, когда должен завершиться процесс реорганизации, каждый из них останется на своем рабочем мест. Но за это время им будет предложено разработать стратегию развития учреждений, которые, вероятно, будут рассмотрены на конкурсной основе.

Отдельно был поднят вопрос о здании по ул. Гоголя. Нас заверили: капитальный ремонт будет проведен. Также среди приоритетов — завершение строительства здания поликлиники в Заозерном.

Хотя муниципального здравоохранения сегодня нет, обсуждаемое событие касается, прежде всего, жителей областного центра.

Вот как его прокомментировал глава города Кургана Сергей Руденко:

— На состоявшемся буквально перед пресс-конференцией заседании Общественного совета по вопросам развития здравоохранения, в котором я принимал участие, был представлен пошаговый алгоритм нововведений. Главное, на чем было акцентировано внимание участников встречи: реорганизация медицинских организаций по территориальному признаку не должна ухудшить качество и доступность предоставляемых пациентам услуг. И я с этим полностью согласен. Считаю, что департаменту здравоохранения Курганской области необходимо информировать население о нововведениях. Муниципальные власти готовы оказать содействие в разъяснительной работе, причем не только через средства массовой информации, но и путем организации встреч с населением.

Такие встречи, заверил глава города, начнутся буквально в ближайшее время. Также пройдет «горячая телефонная линия» на эту тему.

Встречи по вопросу реорганизации запланированы также с коллективами больниц и поликлиник. Так что мы еще не раз вернемся к этой теме.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *