Исторический успех «Зауралья»

Курганская команда стала серебряным призером Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2016/2017

Впервые клуб из Курганской области выиграл медали всероссийского турнира по хоккею. Исторического успеха добились хоккеисты «Зауралья», которые в завершающемся сезоне 2016/2017 дошли до полуфинала плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Войдя в четверку лучших команд турнира, подопечные Михаила Звягина досрочно гарантировали себе медали Всероссийского соревнования по хоккею, в зачет которого идут результаты только российских команд-участниц, без учета дружин из Казахстана.

По итогам полуфинальных баталий «Зауралье» не сумело пробиться в финал, пропустив туда «Динамо» из Балашихи. Его соперником по решающей серии стало казахстанское «Торпедо», а, следовательно, подмосковные хоккеисты стали лучшей из российских команд в сезоне и завоевали «золото».

Обладатели «серебра» и «бронзы» стали известны только после завершения противостояния «Торпедо» и тюменского «Рубина». Победа дружины из Усть-Каменогорска с общим счетом 4-3 сделала обладателем комплекта серебряных наград «Зауралье», так как серии за 3-е место в плей-офф Кубка Братины не проводятся, а по итогам регулярного чемпионата ВХЛ курганцы выступили лучше «Рубина», заняв 8-е место, в то время как тюменцы были десятыми.

Напомним, что в 1/8 финала плей-офф «Зауралье» одолело красноярский «Сокол» (4-3 в серии), затем выбило из борьбы одного из фаворитов турнира – «Сарыарку» из Караганды (4-2), а в полуфинале уступило «Динамо» из Балашихи (0-4).

Отметим, что «серебро» Всероссийского соревнования, которое является вторым эшелоном отечественного хоккея, – наивысшее достижение в истории ХК «Зауралье». Ранее курганцы никогда не преодолевали даже первой стадии плей-офф.