Сегодня — Пушкинский день России

Сегодня — Пушкинский день России

На этой неделе, словно эхо Пушкинского дня, произойдет событие, не заметное для многих. Но для тех, кто непосредственно причастен к нему, это действительно Событие. Речь идёт о втором издании сборника сказок и стихов Леонида Куликова «Живое слово»

Первое издание этой книжки вышло в Кургане в 2005 году и сразу же стало библиографической редкостью, тираж-то был всего 500 экземпляров. Нынешний тираж «Живого слова» будет в четыре раза больше. Итак, в ближайшие дни книга сдается в печать.

Как в 2005 году, так и в 2017‑м над сборником работали и работают очень многие люди — библиотекари, учителя, художники, журналисты, полиграфисты и даже очень большие начальники. Всех благодарим. И отдельное спасибо детям: более 200 учеников художественных школ Кургана иллюстрировали любимые сказки и стихи. Спасибо и их педагогам!

При чем же здесь Пушкин? — спросите вы. Да при том, что все русские поэты и писатели — потомки великого Пушкина. Конечно, это не генетическое родство, а творческое, но которое все же позволяет назвать доброго сказочника Леонида Куликова, например, «внуком» Александра Сергеевича.

Леонид Иванович Куликов (1924‑1980) — человек трудной жизненной судьбы. Но его стихи и сказки почти всегда веселые, они запоминаются без всякого труда. Кажется, что их автор — очень счастливый человек.

Так и было, особенно когда он выезжал на своей коляске «погулять». Его сразу окружали дети, лучшие читатели его книжек, и сопровождали сказочника по всему маршруту следования. Маленькие «технари» предлагали свои усовершенствования в его четырехколесный механизм, чтобы дядя Лёня мог не только лежать, но и сидеть в нем и даже сам порулить. Другие малыши спрашивали, почему же Белочка-умелочка, о которой он писал, не поможет дяде Лёне и не вылечит его, ведь она все умеет. И тогда сказочник отвечал, что Белочка уехала учиться к доктору Айболиту, вот выучится, найдет чудесное лекарство и вылечит его.

Дом сказочника в Кургане на улице Гоголя под номером 62 знали многие курганцы. Сейчас на этом доме укреплена мемориальная доска.

Леонид Куликов писал много, в том числе стихи и для взрослых, а также рассказы, очерки, рецензии, но спрашивают в магазинах и библиотеках в первую очередь его сказки и детские стихи. Они стали главным делом его жизни. В своих воспоминаниях Леонид Иванович писал, что в начале его литературной работы (а первое стихотворение Куликова напечатано в газете «Пионерская правда» в 1946 году) образовались три ветви творчества: стихи для детей, «взрослые» стихи и проза. В конце концов стихи для детей превратились в ствол поэтического дерева.

При жизни Леонида Ивановича Куликова вышло в свет около двух десятков его книжек. А потом мама сказочника, Антонина Семеновна, которую он назвал «капелькой России», написала книжку и о нем. Она так и называется — «О сыне пишу». Без мамы нельзя никому, и наш сказочник понимал это лучше всех.

Еще лучше многих он умел чинить радиоприемники, «химичить», мечтать, придумывать игры, лечить книжки, слушать друзей, играть на гитаре, шутить, загадывать загадки, переделывать свои же стихи — в общем, умел все то, что и должен уметь настоящий сказочник. За это мы, взрослые и дети, и любим замечательного поэта Леонида Ивановича Куликова. А он, в свою очередь, очень любил Пушкина. Искал у него поддержки в трудную минуту, называл мудрецом, певцом красоты, первой звездой России.

О Пушкине писали многие, в том числе и курганские поэты. Но, пожалуй, лучшим в зауральской литературе остается стихотворение Леонида Куликова, которое так и называется — «Пушкин». В этом стихотворении и боль, и настрой на верный тон, и восхищение, и печаль, и надежда на вечную жизнь пушкинских строк. Нельзя сегодня, в Пушкинский день России, не напечатать эти стихи.

Леонид Куликов
Пушкин

Когда закладывает уши
От шума дней, машин, звонков,
Когда слепит глаза и душу
Песок истертых серых слов,
Когда печален крик кукушкин
И мысли бьются невпопад, —
Меня настраивает Пушкин
На верный тон, на добрый лад.
Мудрец, художник, нежный лирик,
Историк строгий, звонкий бес,
Добрейший друг и злой сатирик —
Он всюду чудо из чудес!
Поэмы, проза, письма, сказки —
Течет, журчит живой родник.
Он мне поет, что жизнь прекрасна
И драгоценен каждый миг.
Он не искал, мятежный, бури,
Весь век скитаясь под грозой.
И в жизни, как в литературе,
Он опьянялся красотой.
В его душе плескалось море,
И золотые рыбки шли.
Судьба на счастье и на горе
Ему послала Натали.
Его мечта — покой и воля —
Осталась праздною мечтой.
Поэт упал на снежном поле,
Убит свинцовой клеветой.
Растаял снег, погасли свечи,
Ушла кровавая вода.
Но не утонет в Черной речке
России первая звезда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *