Чтобы не забывали

курган новости

Курганские пограничники установили памятный знак и мемориальную доску возле госпиталя для ветеранов войн

Активисты региональной организации «Пограничники Зауралья» открыли новый мемориальный комплекс в посёлке Рябково. Здесь собрались воины пограничных войск, горожане и пациенты госпиталя.

Память о гибели первых бойцов 41-ого отныне увековечена в этих пограничных символах. Советник губернатора по патриотическому воспитанию, генерал-майор в отставке Владимир Усманов отметил:

– 76 лет назад люди знали, что им суждено погибнуть на первых метрах государственной границы, а те, кто стоят за ними, будут погибать завтра… Это также знали их жёны и дети. В истории не видано более самоотверженного подвига, чем тот, который совершили советские пограничники. Ни одна застава не была сдана врагу.

Служба и граница проверяют человека на прочность и самообладание. Во время той страшной войны чувство долга, стремление не допустить противника на родную землю пересиливало страх перед смертью.

Право открыть памятный пограничный столб предоставили ветеранам-пограничникам из села Новая Сидоровка Курганской области. Затем мемориал освятили, прочли молитву. Председатель совета общественной организации «Пограничники Зауралья», подполковник запаса Сергей Кильдеркин сказал:

– Мы отвечаем за этот участок границы у госпиталя и в скором времени облагородим его.

Вдобавок, в честь будущего столетия пограничных войск России и в знак признательности от зауральских военных он вручил начальнику госпиталя Александру Серкову миниатюру столба.

Фоторепортаж Алины Комаш

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *