Курганский театр драмы закрывает свой сезон спектаклем о верной любви

Драму «Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой любви» в постановке молодого и талантливого режиссера из Санкт-Петербурга Веры Поповой в соавторстве с московским художником Алексеем Лобановым зрители смогут посмотреть сегодня, а также 29 и 30 июня 

Режиссер уже ставила в Кургане в рамках театральной лаборатории Павла Руднева эскиз спектакля по роману «Чудо» Юрия Арабова. Ее работа тогда вызвала восторженные отклики публики. И вот Вера Попова впервые поставила на нашей сцене полноценный спектакль.

В основе постановки — первый роман «Лада, или Радость…» известного писателя и поэта Тимура Кибирова.

Кибиров — лауреат Национальной премии «Поэт». Произведение «Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой любви» вошло в список премии «Русский Букер» 2010 сезона, получило премию Правительства РФ в 2010 году и Поэтическую премию журнала «Новый мир» в 2009 году.

Это история о жизни сельских жителей и дворняжке Ладе, полная элементов пародии, скрытых и явных цитат из классической литературы, советских и рекламных штампов, переосмысления нашего недавнего прошлого.

В театре обещают технически сложные декорации и множественные актерские перевоплощения.

«Эта работа для меня ценна тем, что действующие лица — обычные люди, — рассказывает режиссер спектакля Вера Попова. — На первый взгляд, это история о простом, но не банальном. Постановка о любви к нормальной человеческой жизни, к мирным обывательским радостям и добродетелям».

В спектакле заняты Иван Галюк, Наталья Глазкова, Екатерина Горяева, Владимир Рахманов, Анна Сараева, Михаил Храмов, Иван Шалиманов, Ирина Шалимова и Лариса Эта.

Традиционно в заключительный премьерный день — 30 июня — пройдет подведение итогов зрительского голосования и присуждение премии Попечительского совета театра «Артист года» и «Артистка года».

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: