Дмитрий Костин: «Победы можно добиться только упорным трудом»

курган новости

О том, как он шел к победе, молодой человек рассказал нам в проекте «Колесо обозрения»

Студент Курганского государственного колледжа Дмитрий Костин в 17 лет завоевал «бронзу» в компетенции «Электромонтаж» на V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», проходившего по стандартам международного движения WorldSkills. 

— Дмитрий, скажите, почему вас заинтересовало электричество?

— Современную жизнь нельзя представить без электричества. Мне с детства было очень интересно, как по таким тоненьким проводкам может проходить ток Я постоянно об этом спрашивал своих дядей, которые работали электриками. Можно сказать, что мой интерес привел меня в Курганский государственный колледж на специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

— Конкурсы по стандартам международного движения Wordlskills одни из самых престижных в мире. Победителям нужно доказать, что они достойны приза. Расскажите, как вы готовились к национальному чемпионату «Молодые профессионалы»?

— За несколько дней чемпионата необходимо выполнить монтаж электрооборудования промышленных и гражданских зданий, устранить неисправности. Это довольно сложно за такой короткий период.

Подготовка к региональному этапу, потом у национальному чемпионату была очень серьезная в течение нескольких месяцев. Задания и их критерии оценки соревнований по стандартам движения Worldskills меняются каждый год в соответствии с последними тенденциями развития профессионального образования в мире. Многие вопросы мы изучали только в теории, а на чемпионате нужно показывать практические навыки. Мне пришлось заниматься самостоятельно или на индивидуальных занятиях с преподавателями. Большая благодарность моим педагогам, которые верили в меня.

— Что было самым сложным на национальном чемпионате «Молодые профессионалы»?

— Сосредоточиться. Известно, конкурсы Worldskills проходят в открытом режиме, то есть за тобой не только наблюдают эксперты, но люди, которым просто интересно посмотреть. Соревнования по всем компетенциям проходят, как правило, в одном большом павильоне.

А теперь представьте в пятом национальном чемпионате «Молодые профессионалы» участвовало более 1300 конкурсантов. На площадках работало 1600 экспертов. Пока шли испытания, проходили экскурсии для школьников и студентов.

В павильонах был такой шум. Эксперты отслеживали каждый шаг. Они оценивали можно сказать все: от организации рабочего места до качества выполненных работ.. Везде камеры. За соседними стенками проходили соревнованиях по другим компетенциям. В этом шуме нужно сосредоточится, сделать качественно и быстро. Сложно было – психологически себя настроить.

— Во многих фантастических фильмах есть такие сюжеты, когда человек из нашего цифрового настоящего опадает в эру, когда люди думали, что Земля плоская. Героям было очень сложно приспособиться к таким условиям жизни. Дмитрий, вы когда-нибудь задумывались над вопросом, когда отключат разом все электричество на планете?

— Вряд ли все разом погаснет. Даже, если так произойдет, то современный человек сразу станет беспомощен. Света нет, интернета нет, еду не приготовить.

— Вы уже задумывались над тем, где вы хотели работать по сле окончания колледжа?

— Я собираюсь пойти служить в армию. Считаю, что каждый мужчина должен отдать долг своей стране.

Потом хотелось получить высшее образование, чтобы стать инженером. Сейчас вы должны меня спросить, почему нельзя сразу поступить в вуз. С электричеством шутки плохи. В колледже я узнаю, как устроено электрооборудование. Именно эти знания мне помогут получить профессию инженера.

Электромонтажники нужны на любом производстве. Мне интересно строительство жилых домов. Здорово, когда от твоей работы будет светло в чье-то квартире.

— Дмитрий, я поняла, что вы большое внимание уделяет учебе. Свободного времени совсем не остается?

— Я увлекаюсь машинами, мне интересно их устройство. Хотелось самостоятельно собрать свой автомобиль. Нравится на рыбалку ездить, посидеть с удочкой о жизни подумать.

— Колесо обозрения скоро остановится. Расскажите о своей мечте.

— У меня их очень много. Хотелось бы попутешествовать, мир посмотреть, выступить на международном чемпионате профессионального мастерства. Необязательно победить, а поучаствовать. На таких конкурсах можно многое узнать от своих коллег.

Мне кажется, что нельзя рассказывать о своих мечтах, они же могут не сбыться.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *