В Курганском театре драмы прошла премьера спектакля под занавес сезона

Зал наполняется зрителями, на сцене за длинным столом ведут беседы, смеются, обсуждают роли актеры, зачитывая тексты. Это реальность или игра? Зрители теряются в догадках, сбитые с толку

Эта история произошла в небольшом селе под загадочным названием Колдуны. Простые герои ее — обычные люди, наивные, добродушные, о которых поэтическим языком написал свой первый роман в прозе «Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой любви» поэт-постмодернист Тимур Кибиров. А на малой сцене Курганского театра драмы по его мотивам создала спектакль режиссер из Санкт-Петербурга Вера Попова.

Зал наполняется зрителями, на сцене за длинным столом (за такими проходят хлебосольные застолья в русских деревнях) ведут беседы, смеются, обсуждают роли актеры, зачитывая тексты. Это реальность или игра? Зрители теряются в догадках, сбитые с толку.

Театр в театре — старый, очень популярный ход, с небольшими вариациями кочующий по спектаклям. Только в других постановках он составляет четко очерченную часть пьесы, здесь размытостью границ игры и правды интригует и приковывает внимание.

Вот действие романа наконец пускается по рельсам — в нашем случае почти в прямом смысле слова, благодаря технически сложным конструкциям окон, перемещающимся по периметру сцены (работа московского художника Алексея Лобанова). За окнами плещется любовью, ссорами и душевностью, верой и надеждой жизнь, как она есть — без красивых слов, с добрыми или глупыми поступками, решениями, выборами…

Автор романа, лауреат национальной премии «Поэт» Тимур Кибиров так писал об идее своего произведения: «Я очень давно и долго мечтал написать прозу. И даже пытался. И потом бросил, понял, что не получается совсем. А потом вот как-то стал долго гулять по лесу с собачкой, и стало немножко легче, потому что… можно жить: то опадает листва, то появляется, то такой свет, то другой; и окружающий нас ужас — это не весь мир. И стало складываться. Кроме всего прочего, у меня была безумно интересная задача: можно ли написать прозу так, чтобы было все-таки читабельно и в то же время без секса, насилия, без чернухи».

Спектакль получился таким же — о свете, о простых житейских радостях, о том, что можно жить…

 

Сюжет движется плавно и медленно, в нем нет бойкого действия, только жизнь, похожая на многие другие — тем и трогающая, цепляющая за живое.

«Я довольна результатом, каким-то чудом все сложилось, — признается Вера Попова, режиссер, известная курганцам по эскизу спектакля «Чудо» по роману Юрия Арабова. — Мне нужно было из прозы написать пьесу, а я не драматург и очень боялась, что история может не сложиться. Описательной прозы очень много, а событий в тексте очень мало, и я переживала — не было бы перебора с разговорами. Все время до премьеры переписывала пьесу каждый день. Так что от первоначального варианта не осталось и следа».

Поэзия и радость сельской жизни станут прологом к будущему сезону, который откроется смешной и трогательной историей «Лада, или Радость. Хроника верной и счастливой любви».

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Полную версию материала вы можете прочитать, подписавшись на PDF-версию газеты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *