Между бронзой и гнилым картоном: какой быть привокзальной площади Кургана?

курган новости

Вокруг памятника Тимофею Невежину убрали нелепую рекламу, отремонтировали дорогу. Теперь городские власти планируют ликвидировать стихийную торговлю. ВИДЕО

В среду руководитель администрации Кургана Андрей Потапов провёл выездное совещание, на котором обсудил вопросы благоустройства территории в районе железнодорожного вокзала. В нём приняло участие руководство всех профильных департаментов мэрии, отвечающих за эту сферу, муниципальных организаций, выступающих заказчиками работ и подрядных предприятий.

курган новости

Напомним, что поводом для преображения облика площади им. Слосмана и прилегающих территорий стала установка памятника основателю Кургана Тимофею Невежину в марте этого года. Сквер вокруг памятника благоустраивается в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Но сразу же стало понятно, что вся эта работа пойдёт насмарку, а восприятие замечательного монумента будет перечёркнуто, если кардинально не изменить эстетику окружающего пространства, тем более что привокзальная площадь — это своего рода лицо нашего города.

Поэтому вокруг сквера проводятся (и в значительной степени они уже проведены) работы в рамках муниципального контракта по содержанию уличной сети. Так со стороны железнодорожного вокзала пешеходная часть расширяется почти до трёх метров, а продлена она будет практически до автовокзала. Уже реконструировано покрытие на проезжей части. В общей сложности на этом участке пешеходная зона обновляется на площади 1350 квадратных метров, а автодорога на площади 9,5 тысяч квадратных метров.

Что касается самого сквера, то участники совещания убедились в том, что уже облицован гранитом постамент, убраны рекламные баннеры по периметру территории, прямо в ходе встречи каток уплотнял гравий под укладку тротуарной плитки, которая также уже завезена на площадку. Она, кстати будет трёх цветов: белого, зелёного (которые напоминают о геральдических символах Кургана и Зауралья) и под цвет постамента.
Работы, тем не менее, предстоит ещё много, например, реконструировать ограду, снести опоры, оставшиеся от троллейбусной контактной сети и так далее, в общем, строителям будет, чем заняться. Но нет сомнения в том, что всё будет выполнено в установленный срок. Напомним, что торжественная церемония открытия памятника намечена на День города 26 августа.

курган новости

Но, продолжая разговор об эстетике, нельзя не сказать о том, что городские власти больше беспокоят не работы в сквере и вокруг, а то, что территория на противоположной от вокзала стороне площади превратилась в одну большую барахолку. Мы уже не раз упоминали о том, что владельцам нестационарных торговых объектов предложены компенсационные места, поскольку всё окружающее пространство предстоит обустроить в соответствии со строгими градостроительными канонами. Например, выполнить в едином стиле остановочные комплексы, так как это сейчас сделано у Зауральского торгового дома, у ЦПКиО и Детского парка. Кстати, Андрей Потапов считает, что в этом месте будет достаточно и одной остановки.

Между тем собственник одного из объектов, как выяснилось, отказался его переносить. Пока, поскольку с ним заключён договор аренды, администрация направила уведомление о расторжении, а дальнейшем, когда истечёт предусмотренный по закону трёхмесячный срок, этот вопрос будет решён в судебном порядке.

курган новости

Что же касается незаконной торговли, то здесь позиция сити-менеджера очень жёсткая. Он поручил директору департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Павлу Комогорову направить письмо в адрес УМВД по городу Кургану, в котором предложить полиции начать борьбу со стихийной торговлей на регулярной основе, а о результатах еженедельно отчитываться пред главой Кургана Сергеем Руденко.

Как подчеркнул Андрей Потапов, хотя пенсионерки, торгуя таким образом, элементарно зарабатывают себе на жизнь, но стихийную торговлю у вокзала надо направить в цивилизованное русло. Поэтому достигнута договорённость с организатором торговых рядов на площадке с Дворцом культуры железнодорожников — Курганским центральным рынком. Здесь пока предусмотрено только четыре ларька для бесплатной торговли. Их количество обязуются увеличить ещё на семь штук. Предполагается, что этого хватит для всех желающих.

Подводя итог стоит заметить, что подход, которого, судя по всему, придерживается Андрей Потапов, заключается в следующем: территория Кургана должна соответствовать статусу города и областного центра. Это касается и сноса незаконных построек, и борьбы с аляповатой рекламой, и повышения качества общественного транспорта, и нестационарной торговли. А на привокзальной площади выбор, который придётся сделать курганцам, стоит между гнилыми картонными коробками, оставленными торговцами , ржавыми покосившимися ларьками и величавым памятником из бронзы и гранита. По-моему, он вполне очевиден.

Фоторепортаж Александра Алпаткина

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: