Сегодня во Франции отмечают День взятии Бастилии, а в Кургане 106 лет назад открыли мужскую гимназию

14 июля в истории мира, России и Зауралья произошло большое количество знаковых событий

В Кургане в этот день в 1911 году открылась мужская гимназия. Учебный год в образовательном учреждении начался в сентябре. Здесь учились, в основном, сыновья служащих железной дороги и курганских учреждений, а также местных купцов.

Занятия в гимназии проходили ежедневно с 8 часов утра до 14 часов дня. Когда болел преподаватель, то вместо него обычно на уроке присутствовал директор — детям он обычно читал книги.

Помимо учебы гимназисты участвовали в различных кружках. В 1979 году здание курганской мужской гимназии было снесено, и на его месте построили новое здание Дворца пионеров, ныне Дворца детского (юношеского) творчества.

В 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль, разработчиками которого стали Евгений Яковлев и Петр Фрезе.

Машина имела двухместный кузов, два тормоза, весила около 300 кг и развивала скорость до 20 км/ч. В ней был установлен четырехтактный двигатель с одним горизонтальным цилиндром, который размещался в задней части кузова и развивал мощность 1,5-2 л.с. Для охлаждения цилиндра служила вода. Зажигание смеси было электрическим — батарея сухих элементов и патентованная свеча.

Сегодня отмечают День взятии Бастилии. В 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию — символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции, а также символом свержения абсолютизма.

Хотя День взятия Бастилии считается национальным праздником Франции, но отмечается он во всем мире. Этот День стал символом достигнутого революционным путем политического освобождения, а само слово «Бастилия» уже давно нарицательное.

14 июля 1946 года в свет вышло первое издание книги доктора Бенджамина Спока «Уход за ребенком в духе здравого смысла», которая принесла скромному детскому врачу и малоизвестному психоаналитику мировую славу.

Бестселлером Бенджамина Спока зачитывались миллионы матерей. К концу века суммарный тираж книги перевалил за 50 миллионов. Книга была переведена на 42 иностранных языка. Правда, впоследствии многие советы Бенджамина Спока были признаны опасными.

  • О том, как правильно кормить малышей, молодые мамы смогут узнать в ближайшую среду, 19 июля 2017 года.

В городской библиотеке имени Маяковского лекцию о правильном питании прочитает врач-гастроэнтеролог. Специалист расскажет о правильном питании, различных диетах, какие продукты необходимы растущему организму и какие могут оказать негативное влияние на здоровье. В ходе мероприятия врач ответит на все заданные вопросы.

Мероприятие состоится 19 июля в 17:30 по адресу: ул. Пролетарская, 39. Вход свободный.

Не забудьте сегодня поздравить с именинами Алексея, Ангелину, Аркадия, василия, Ивана, константина, Кузьму, Льва, Павла, Петра и Тихона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *