В изоляторах Зауралья для женщин с детьми и несовершеннолетних созданы улучшенные условия содержания

Шадринский следственный изолятор посетили уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курганской области Алёна Лопатина и шадринский межрайонный прокурор Михаил Дресвянников

Фото с сайта Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курганской области.

В следственном изоляторе города Шадринска содержится шесть несовершеннолетних, заключенных под стражу, а также женщина с новорожденным ребенком в возрасте двух месяцев.

Как выяснилось в ходе проверки и бесед с заключенными, жалоб и предложений к омбудсмену у них нет.

Несовершеннолетние в СИЗО №2 содержатся в камерах отдельно от взрослых. Днем они смотрят телевизор, читают книги и играют в  настольные игры.

Для этой категории заключенных создаются улучшенные условия содержания — в их камерах постоянно есть горячая вода, косметические ремонты здесь проводят в первоочередном порядке.

Проверяющие убедились, что женщине с ребенком также созданы условия для ухода за новорожденным.

В камере установлены холодильник и электроплитка, малыш обеспечивается детским питанием, пеленками, посудой и средствами по уходу. Все это за счет средств федерального бюджета. Заключенной не приходится тратить на это собственные деньги.

Новорожденный состоит на учете в детской поликлинике города Шадринска, в следственный изолятор регулярно приходит педиатр, чтобы проверить состояния здоровья ребенка и, если нужно, оказать медицинскую помощь.

В Курганском СИЗО ситуация с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными аналогичная. Их на данный момент в учреждении находятся пять человек.

В СИЗО осуществляют круглосуточный контроль за поведением несовершеннолетних, в том числе видеонаблюдение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *