Курганцы сыграли вничью с «Тюменью-Д»

Во втором круге первенства России среди футбольных команд III дивизиона, зона «Урал и Западная Сибирь», курганскому «Тоболу» очки достаются всё труднее

Последняя игра курганского «Тобола» с «Тюменью-Д» на своём поле завершилась вничью 1:1.

В прошлом сезоне курганские футболисты были середняками дивизиона и на игры с ними соперники настраивались соответствующим образом. Ныне «Тобол» с первых туров входит в группу ведущих команд зоны, у которого все хотят отобрать очки.

Тем не менее, первый круг наши футболисты завершили без единого поражения. Пока подопечные главного тренера Евгения Шурко с достоинством несут тяжелое бремя лидерства, показывая в большинстве матчей содержательную, командную игру.

На минувшем матче долгое время на поле шла позиционная борьба. Команды выискивали друг у друга слабые места. Видимо, убаюканные таким течением матча, курганцы прозевали на 18-й минуте проникающий пас из середины поля к линии штрафной площадки.

Двое тюменцев, оказавшиеся впереди наших центральных защитников, вначале не поверили своему счастью, даже остановились, ожидая, что боковой судья зафиксирует положение «вне игры». Но ни отмашки бокового, ни свистка главного не последовало и Георгий Кучиев с 12 метров беспрепятственно «расстрелял» вратаря Андрея Тихомирова. Гости повели – 1:0.

Мосты было сожжены и хозяева решительно пошли в атаку. С 23-й по 25-ю минуты опасные удары в сторону ворот наносят Артем Довгаль, Тимур Нурмухаметов, Владимир Артес. К сожалению, всем им не хватило точности.

Второй тайм очень напоминал концовку первого: наши продолжали атаковать, гости отбивались, порой, не стесняясь демонстративно тянули время. Вскоре тюменцы поплатились за такое миролюбие. Сработал курганский «стандарт».

На 53-й минуте последовал угловой с правого фланга, мяч у ближней штанги нашёл голову Владимира Артеса, который переправил его дальше в центр вратарской площадки. И здесь снайперские навыки продемонстрировал наш центральный защитник Евгений Лопатько. Он молнией выскочил из-за спин защитников и в одно касание переправил мяч в ворота – 1:1.

На сегодняшний день в турнире наступило двоевластие – по 21 очку имеют «Металлург» из Аши и курганский «Тобол». Причем, футболисты из Челябинской области провели на три игры меньше. Третьим идёт уфимский «Витязь ГТУ» — 20 очков. В следующем круге 19 августа курганский «Тобол» играет в гостях именно с башкирскими «витязями». В первом круге победа была на нашей стороне — 4:2.