349 лет назад появилось шампанское

Этот известный напиток изобрел монах Пьер Периньон

Будучи экономом при аббатстве Отвильер, расположенном в самом центре французского города Шампань, монах-бенедиктинец Пьер Периньон заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин.

4 августа 1668 года отец Периньон представил чудесный напиток с серебристыми пузырьками. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского, а 4 августа — Днем рождения этого напитка.

Кстати, Пьер Периньон не только первым изготовил шампанское, но также предложил вместо обычной в то время пробки из промасленной палки использовать корковую, которая используется по сей день.

Сегодня праздник и у другого известного напитка. В первую пятницу августа во всем мире отмечают Международный День пива.

Основателем праздника стал американец Джесс Авшаломов, который в 2007 году впервые организовал торжество в своем баре в городе Санта-Круз (штат Калифорния, США).

Мероприятие прошло на «ура». Уже через пять лет День пива отмечали в 207 городах 50 стран на 5 континентах. Сейчас праздничные мероприятия в честь пенного напитка проходят во многих странах Европы, Южной и Северной Америки, Азии и Африки.

Считается, что пиво начинает свою историю еще с древних времен. Ряд исследователей связывают его появление с началом выращивания человеком зерновых культур – за 9000 лет до нашей эры. Кстати, существует мнение, что изначально культивировать пшеницу стали не для выпекания хлеба, а именно для приготовления пива. Хотя, конечно же, состав «древнего» напитка отличался от современного.

Пиво в том виде, какое мы его знаем сегодня, появилось примерно в XIII веке. Именно в то время открылись первые пивоварни в Исландии, Германии, Англии и других странах Европы.

Пиво изготавливалось по разным семейным рецептам, которые передавались от отца к сыну и держались в строжайшем секрете. Считается, что традиция устраивать разгульное празднество в честь пива пришла из Исландии – родины викингов. А затем эти традиции были подхвачены и в других странах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *