8°CКурган
Понедельник, 26 октября 2026 г.
Уведомления

Загрузка...

  • Корзина

Жительница Курганской области лишилась 300 тысяч рублей, пытаясь купить автомобиль из Европы

Аферисты требовали ещё 300 тысяч за «транзитный залог»
26.10.2026 в 15:311 минута чтения
Автор: Нина Будрис
Жительница Курганской области лишилась 300 тысяч рублей, пытаясь купить автомобиль из Европы

Жительница Далматовского округа Курганской области перевела мошенникам свыше 300 тысяч рублей под предлогом покупки автомобиля из Европы, сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

«В июле 49-летняя женщина нашла на одном из сайтов подходящий вариант автомобиля и связалась с «менеджером» в мессенджере. В октябре она дистанционно подписала договор с организацией на подбор, доставку и таможенное оформление машины общей стоимостью около миллиона рублей и перевела свыше 300 тысяч рублей на счет неизвестного физического лица, действовавшего якобы от имени компании», — говорится в сообщении ведомства.

После оплаты женщина получила в мессенджере фотографию квитанции о растаможивании, которая должна была подтвердить, что процесс запущен. Однако вскоре на связь вышел другой «сотрудник» — якобы сопровождающий автомобиль в пути — и потребовал еще 300 тысяч рублей в качестве транзитного залога за провоз машины по территории иностранного государства. Именно этот запрос и заставил покупательницу усомниться в честности сделки.

Женщина обратилась в отдел МВД «Далматовский» с заявлением о мошенничестве. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает, что при крупных покупках в интернете следует избегать предоплаты по реквизитам физических лиц, проверять репутацию продавца и отдавать предпочтение площадкам с встроенными гарантиями безопасных расчетов. Консультацию по кибербезопасности можно получить круглосуточно по телефону горячей линии УМВД: 8 (999) 367-04-99.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.