В школах Кургана прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года

курган новости 1 сентября День знаний

Хотя первое сентября наступает каждый год, это всегда неповторимый праздник. Потому что в первые классы всегда приходят новые дети 

— Они похожи только тем, что первого сентября все хотят хорошо учиться, гордятся тем, что стали школьниками, — улыбается учитель 1 «а» класса школы № 17 Светлана Чиркова, которая набирает первоклашек в третий раз. — И моя задача — поддержать в них радость встречи со школой, сохранить ее.

В этом году в школе, как и в прошлом, пять первых классов. И можно быть уверенным в том, что хорошая традиция продолжится. На торжественной линейке очень много родителей с совсем маленькими детьми.

Чтобы первоклассники не сомневались, что им в школе тоже рады, под бурные аплодисменты они занимают самое почетное место — в середине школьного двора. Конечно, в центре внимания и одиннадцатиклассники, для которых стартовал последний учебный год.

курган новости 1 сентября день знаний

Приветствуя собравшихся, глава города Кургана Сергей Руденко пожелал выпускникам успешно сдать ЕГЭ, поступить в вузы и вернуться в Курган, чтобы работать во имя его процветания.

— А вы ничего не бойтесь, — обратился Сергей Владимирович к первоклассникам. — Все у вас получится, потому что рядом будут профессиональные учителя. Желаю педагогам и родителям терпения, взаимной поддержки и сотрудничества в достижении большой цели — чтобы наши дети были самыми умными, здоровыми, красивыми.

Директор 17-й школы Наталья Шундеева заверила: школа абсолютно готова к тому, чтобы принять своих учеников.

— Мне грустно и радостно одновременно, потому что это последний учебный год в школе, — признается Евгений Юртин, ученик 11 «а» класса. — Всегда буду помнить наших учителей, готовых во всем помочь; наш дружный, сплоченный класс. В этом немалая заслуга классного руководителя Галины Георгиевны Икрамовой, которая придумывает много интересных совместных мероприятий.

Лиза, хоть и первоклассница, но со школой уже знакома: занималась здесь в воскресной школе и в танцевальном кружке. Два ее двоюродных брата окончили школу № 17, а родной, Егор, будет учиться здесь в третьем классе. Сестренке Вике еще нет месяца, но Лиза уверена: она обязательно придет в эту же школу.

Все время, пока мы разговаривали, Лиза крепко сжимала в руке традиционный школьный колокольчик, украшенный красным праздничным бантом. И во время торжественной церемонии колокольчик нетерпеливо позвякивал. Наконец, и до него дошла очередь. Евгений поднимает Лизу на плечо, и она старательно звонит, звонит…

2017-2018-й учебный год начался.

На торжественных линейках побывали руководитель администрации города Андрей Потапов — в школе №36, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов — в гимназии № 32, депутаты Курганской городской Думы

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *