Курганский транспортный прокурор обращает внимание граждан на изменения воздушного законодательства Российской Федерации

Федеральным законом от 29.07.2017 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части провоза багажа» внесены изменения в ряд положений Воздушного кодекса Российской Федерации

курган новости

Закон, который вступает в силу с 29.09.2017, предусматривает возможность пассажира заключить с перевозчиком договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате или невозврате провозной платы при его расторжении.

Ранее, данные положения определялись исключительно перевозчиком.

Договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, должен предусматривать норму бесплатного провоза багажа. В случае заключения такого договора пассажир обязуется оплатить воздушную перевозку, а при наличии у него багажа сверх нормы бесплатного провоза багажа — оплатить также провоз такого багажа.

Договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при его расторжении, может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа. Таким образом, в случае заключения такого договора пассажир обязуется оплатить только воздушную перевозку, а в случае сдачи им багажа — также и его провоз.

Норма бесплатного провоза багажа устанавливается перевозчиком, предусматривает количество мест багажа и вес багажа на одного пассажира воздушного судна и составляет не менее чем десять килограммов.

Кроме того, Федеральным законом уточнено, что пассажир воздушного судна имеет право бесплатного провоза ручной клади, в пределах установленной перевозчиком нормы, и позволяет размещать ручную кладь в пассажирской кабине (салоне) воздушного судна.

С июня этого года у нас в стране были введены новые тарифы на авиаперевозки. Теперь, билеты можно приобрести как по возвратным, так и по невозвратным тарифам.

Согласно новым правилам, авиаперевозчики могут продавать два вида авиабилетов

1) с условием о возврате провозной платы при расторжении договора перевозки (по возвратному тарифу)

2) и без такого условия (по невозвратному тарифу).

Суть новых правил заключается в том, что исходя из того, какой тариф будет выбран пассажиром, будет зависеть и его возможность вернуть деньги за билет, в случае его отказа от перевозки. Так, пассажиры, купившие авиабилеты по невозвратным тарифам, не смогут вернуть всю уплаченную за них сумму, если откажутся от перелета.

В данной ситуации, возвратить они смогут только неиспользованные авиаперевозчиком суммы, взимаемые в пользу иных организаций в соответствии с иностранным законодательством, с территорий, на территории или через территории которых планировался перелет.

В случае приобретения пассажиром билета по возвратным тарифам, устанавливается следующий порядок возврата денег за авиабилеты, если договор воздушной перевозки прекращен по инициативе пассажира:

-пассажиру возвращается провозная плата (за исключением суммы фактических расходов перевозчика) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от перевозки не позднее, чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс

-если пассажир уведомил перевозчика об отказе от перевозки позднее, чем за 24 часа, но до окончания регистрации на рейс, ему возвращается уплаченная провозная плата, с взысканием неустойки в размере 25% от провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки

-если пассажир уведомил перевозчика об отказе от перевозки после регистрации на рейс, ему не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата. Исключения из данного правила (как для возвратных, так и для невозвратных тарифов) составляют следующие случаи, при  которых пассажиру возвращается уплаченная за авиабилет сумма:

-вынужденный отказ пассажира от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи (супруги, родители и дети) либо близкого родственника (дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры), совместно совершающих с ним, перелет. Либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника – оба этих случая должны подтверждаться соответствующими документами. Об отказе от перелета следует уведомить до окончания регистрации на рейс.

-задержка отправления воздушного судна, иные нарушения правил перевозчиком

К исключительным случаям относится и ситуация, когда пассажир нарушает правила поведения на борту самолета и создает угрозу безопасности полета, жизни или здоровью других лиц – таким пассажирам деньги за авиабилет не возвращаются.

Кроме того, Федеральным законом уточнено, что пассажир воздушного судна имеет право бесплатного провоза ручной клади, в пределах установленной перевозчиком нормы, и позволяет размещать ручную кладь в пассажирской кабине (салоне) воздушного судна.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *