58 лет назад Курганская область награждена Орденом Ленина

курган новости

В 1959 году зауральцы собрали рекордное количество зерна — 1,5 миллиона тонн

30 октября 1959 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи в деле увеличения производства зерна и успешное выполнение обязательств по продаже государству хлеба Курганская область была награждена Орденом Ленина.

Высшей государственной награды область была удостоена за то, что в том году зауральцы продали государству рекордное количество зерна — около 1,5 млн тонн.

Для вручения ордена в Курган прибыл глава государства — Первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев. Однако его визит состоялся лишь 4 марта 1961 года. В то время целый ряд областей был награжден за достижения высоких показателей в работе, за выполнение и перевыполнение планов. Все награды Никита Сергеевич вручал лично, поэтому до Зауралья очередь дошла только через полтора года.

Напомним, что Орден Ленина является высшей наградой СССР за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные достижения перед Советским государством и обществом.

Отмечались им не только люди, но и предприятия, объединения, учреждения, организации, воинские части, военные корабли, соединения и объединения, союзные и автономные республики, края, области, автономные области, автономные округа, районы, города и другие населенные пункты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *