6 декабря 1991 года вновь освятили Александро-Невскую церковь

курган новости

В 1895 году Курган посетил архиепископ Тобольский и Сибирский Агафангел. Ему доложили о необходимости возведения нового храма в городе, и он пожертвовал от себя на его сооружение 100 рублей. Дело происходило в доме купца Дмитрия Смолина, и тот, на правах хозяина, внес 10 тысяч рублей.

После чего другие купцы стали жертвовать денежные средства. В итоге за полчаса на сооружение храма поступило 18 тысяч рублей. Пожертвования поступали и от прихожан — от 3 до 10 рублей. Но когда собранных средств оказалось всё-таки недостаточно, купец Смолин добавил ещё 20 тысяч рублей. В июле этого же года городской думой определен земельный участок для нового храма. Проект церкви выполнил архитектор Николай Юшков.

2 июня 1896 года протоиерей Богородице-Рождественского собора Иоанн Волков совершил закладку церкви во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. Началось строительство.

Как церковь выглядела, упоминается в документах начала XX века: «Здание церкви из красного кирпича возведено в одной связи с колокольнею. Внутри церковь весьма благолепна, украшена художественной стенною живописью, пол в ней из металлической плитки. Иконостас имел иконы высокой художественной работы и среди них изображение великого князя Александра Невского». В 1902 году состоялось освящение церкви, которое возглавил епископ Тобольский и Сибирский Антоний.

В октябре 1929 года Александро-Невская церковь была закрыта. В разное время в здании храма располагались краеведческий музей, факультет механизации Высшей партийной сельскохозяйственной школы, вещевой склад 32-го лыжного полка, снова музей.

Возрождение храма началось с декабря 1991 года. Настоятелем стал протоиерей Аристарх Егошин. 6 декабря церковь освятили. С момента создания Курганской и Шадринской епархии в 1993 году храм стал кафедральным собором.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *