За год на дорогах Кургана погибли 26 человек

Новости Курган

Количество ДТП по вине водителей автобусов увеличилось более чем в два раза

С начала 2017 года на территории Кургана произошло 427 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 26 человек погибли, 552 получили ранения различной степени тяжести.

По прежнему основной причиной аварий остается низкая дисциплина участников движения, выражающаяся в сознательном пренебрежении ПДД, заключает ОГИБДД УМВД России по городу Кургану.

Основные виды нарушений:

  • несоблюдение очередности проезда перекрестков;
  • нарушение правил проезда пешеходного перехода;
  • выезд на полосу встречного движения;
  • неправильный выбор дистанции;
  • нарушение требований сигналов светофоров.

Кроме того, за этот период инспекторы пресекли 1 597 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии, за повторное грубое нарушение в дознание передано 258 материалов по ст. 264.1 УК РФ.

По вине нетрезвых водителей произошло 27 ДТП, в которых 6 человек погибло, еще 60 участников дорожного движения получили ранения.

При оформлении 284 аварий выявлены недостатки эксплуатации улично-дорожной сети: отсутствие горизонтальной дорожной разметки, дорожных знаков в необходимых местах, неэффективность зимнего содержания, отсутствие пешеходных ограждений, тротуаров, дефекты покрытия.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Администрации г. Кургана и Департаменту развития городского хозяйства выдано 728 предписаний. За невыполнение отдельных пунктов составлено 307 административных протоколов.

Количество ДТП по вине водителей автобусов увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем в два раза. В 2017-м под колесами общественного транспорта погибли 3 человека, 40 получили травмы.

В целях стабилизации аварийности в городе еженедельно проводятся скрытые проверки водителей, осуществляющих перевозку пассажиров. А также акции: «Безопасный автобус», «Маршрутка», «Стоп, Автобус», «Нелегальный перевозчик» и пр.

С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 57 ДТП, в которых трое несовершеннолетних погибли, 61 получил ранения. В 47 случаях пострадавшие дети — школьного возраста, чаще всего они становились участниками ДТП, являясь пешеходами, причем в 14 аварий произошли из-за того, что ребенок выбежал на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом.

Самыми аварийными днями недели, согласно анализу, стали пятница и суббота, наибольшее число происшествий зарегистрировано с 18:00 до 21:00, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *