«Шпионским делом» зауральского телёнка заинтересовалась Генеральная прокуратура

курган новости

Областная прокуратура проверит обоснованность привлечения к уголовной ответственности зауральского фермера, купившего GPS-трекер для животного

Уголовное дело в отношении фермера из Курганской области Евгения Васильева, которого обвиняют в незаконном обороте спецсредств, по ходатайству государственного обвинителя будет возвращено в прокуратуру Лебяжьевского района. В целях проверки обоснованности привлечения Васильева к уголовной ответственности дело дополнительно изучит прокуратура Курганской области. Об этом сегодня сообщила в своём официальном Telegrаm-канале Генпрокуратура России.

Напомним, что дело Васильева тянется уже несколько месяцев. Он был задержан на почте в селе Лопатки Лебяжьевского района 29 сентября, когда получал посылку с GPS-трекером, купленным на сайте AliExpress. О том, что против него возбуждено уголовное дело, Следственное управление СК РФ по Курганской области сообщило 3 октября.

Сам мужчина, инвалид и отец четверых детей объяснял, что он собирался следить при помощи гаджета за своим телёнком. В отличие от нескольких предыдущих случаев с другими людьми, свою вину Евгений Васильев признавать отказывался. Дело получило широкий общественный резонанс.

Об этой истории узнали корреспонденты агентства Russia Today и вчера один из них, Илья Петренко, задал вопрос об этом на большой пресс-конференции Владимиру Путину. Другой корреспондент RT в это время находился рядом с зауральским фермером. Вчера над зауральцем должен был начаться суд, однако государственный обвинитель вернул обвинительное заключение обратно в районную прокуратуру.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *