В Москве завершилась пресс-конференция Владимира Путина

курган новости

На ней прозвучал вопрос о фермере из Курганской области. Его задал журналист Russia Today

В Москве только что завершилась ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. Она продолжалась почти четыре часа. Разговор с журналистами глава государства был вынужден прервать примерно в 15.50 потому, что в 16 часов у Президента в Кремле была назначена другая встреча — с Героями России.

Свои вопросы успели задали как журналисты ведущих российских СМИ, так и региональных. Слово также предоставили журналистам из американских, польских, украинский, китайских и других зарубежных СМИ.

Первые вопросы были связаны с предстоящими президентскими выборами в 2018 году. Также Президент ответил на вопросы о майских указах, международных отношениях, поддержке одаренных детей, о предстоящей Олимпиаде и дальнейших отношениях с МОК.

После каждого ответа Путина тут же вскидывался лес рук и табличек с темами и названиями изданий. Зачастую журналисты затягивали с формулировкой вопроса, большую часть выступления посвящая объяснению той или иной проблемы. Потому пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков был вынужден несколько раз напоминать коллегам о лаконичности.

Ради того, чтобы спросить Путина о наболевшем, были даже и те, кто пошел на обман. Так, глава рыбного производства проник на пресс-конференцию под видом журналиста.

«Я обманул, делайте со мной, что хотите!», — эмоционально сказал мужчина.

Свой поступок он объяснил желанием привлечь внимание к необходимости продвигать отечественное рыбное производство. Гость мероприятия озвучил свои вопросы, пожелания и передал Путину целый том отчетов об экономической ситуации в отрасли. В ответ Путин пригласил главу производства на одну из крупных экономических встреч.

В этом году у зауральских журналистов обратиться к Президенту не получилось, но вопрос о Курганской области все же прозвучал. Его задал коллега  из Russia Today. Он спросил про многодетного фермера, который прикрепил GPS-трекер к корове и теперь проходит по делу о незаконном обороте средств. Таких человек несколько в России, что делать с этой ситуацией?

Путин ответил, что даже не слышал о такой статье, знает, что про GPS даже на котов крепят, и с ситуацией разберется.

Также прозвучал вопрос о регионах-донорах. Его задал журналист из Великого Новгорода:

— Мы — глубоко дотационный регион, нам на многое не хватает денег. Как таким регионам выживать, создавать не «бюджет безысходности», а «бюджет возможностей»?

— Не буду говорить, какие предлагаются решения. Мы их обсуждаем. Приняли решение по реструктуризации задолженностей регионов. Мы исходим из того, что люди должны жить в одинаковых условиях. Понятно, что это сложно сделать, регионы развивались по-разному. Но люди не виноваты. Поэтому мы занимаемся выравниванием доходов регионов. Поэтому распределение от доноров в другие регионы справедливо. И мы будем это делать, не подрывая желание регионов-доноров развиваться дальше, — ответил Владимир Владимирович. — По поводу рестуктуризации. Принято решение реструктурировать на семь лет кредиты и задолженности практически всех субъектов РФ. На 7 лет. Под 5%. Те, кто обеспечат соответствующий рост финбазы, получат помощь, которая пойдет на социальную сферу. Регионы с энтузиазмом приняли эту идею. Нужно прекратить безудержный рост кредитования регионов в коммерческих банках под высокий процент. Часто есть возможность перекредитоваться по более низкой ставке, но этого не делается. Возникает вопрос, нет ли сговора? Нужно ввести ограничения.

— Каким образом вы объясните колоссальное число контактов между РФ и командой Трампа? Как вы оцениваете работу Дональда Трампа после первого года его работы в качестве президента?, — спросил корреспондент ABC News.

— Не мне оценивать его работу, но мы видим его серьезные достижения в росте экономики и рынков США. Очевидно, что Трамп не в состоянии улучшить отношения с Россией из-за известных ограничений.

Вопрос про Украину задал Роман Цимбалюк. «Если вы все-таки выиграете выборы, будете занимать и дальше такую абсурдную позицию по Донбассу? Освобожденные города Донбасса, как Славянск, живут счастливой мирной жизнью».

РИА Новости дополняет украинскую тему своим вопросом по минским соглашениям и судьбе Саакашвили. «Какой вы ее видите?».

По поводу минских договоренностей Путин сказал, что «они не работают прежде всего из-за позиции Киева». По поводу США Президент отметил, что они полноценные участники урегулирования, находятся они в нормандской четверке или нет, но Путин не против их официального включения в группу.

— Первоисточник трагедии на Донбассе — неконституционный захват власти, а с несогласными по поводу планов страны о входе в ЕС стали бороться военными силами. Военных РФ на Донбассе нет, но там находятся силы, готовые отразить военные действия, резню, которую хотят устроить «националистические батальоны», и их ничто не остановит, в том числе обращение в правозащитные организации.

Путин также отмечает, что конфликты никогда не решались с помощью посредников — только прямым контактам между сторонами.

То, что делает Саакашвили, Президент России назвал «плевком в лицо грузинского и украинского народа».

— Как вы терпите это до сих пор? Он же возглавлял, был президентом независимого грузинского государства, теперь носится там по площадям и кричит на весь мир: я — украинец. На Украине нет настоящих украинцев?  — сказал Путин.

— Теперь и про Крым, — добавил глава государства. — Народ Крыма давно определился.

Вопрос от НТВ задал Владимир Кондратьев. Он спросил, чем новый срок будет отличаться от предыдущих, доживет ли правительство?

— Считаю, что в целом правительство работает удовлетворительно. У нас много проблем, которые требуют внимания, но в целом правительство действует уверенно. Говорить о будущем правительстве преждевременно. Предварительные идеи у меня есть, но об этом лучше говорить после выборов.

Вопрос от «Эха Москвы» задала недавно подвергшаяся нападению в стенах редакции Татьяна Фельгенгауэр.  Она спросила о двух правовых реальностях, существующих в стране.

— С одной стороны репрессивная машина привлекает к ответственности за репосты, помещает в СИЗО художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова,  с другой стороны у некоторых людей почему то есть возможность не являться в суд. Например, у главы «Роснефти» Игоря Сечина. «О каком верховенстве права можно говорить?» — поинтересовалась журналистка.

Коллеги, кстати, Татьяну Фельгенгауэр встретили аплодисментами. А Путин ответил на ее вопрос крайне лаконично.

— Я согласен, что проблем достаточно. Но не согласен, что у нас две правовые реальности. Насколько я себе представляю, Сечин ни в чем не нарушил закон. Собранных по делу материалов достаточно. Согласен, что он мог бы явиться в суд, что тут такого? По поводу того, кто сидит в СИЗО — вы считаете необоснованным, суд считает обоснованным.

Наконец, спустя три часа с начала пресс-конференции, слово дали Ксении Собчак. Она представляла  «Дождь».

— Вопрос про конкуренцию на выборах. Оппозиционных кандидатов либо не пускают на выборы, либо создают им проблемы. Это я знаю по себе. Есть пример Алексея Навального, против которого созданы фиктивные дела. Почему так происходит? Неужели власть боится честной конкуренции?

Путин напомнил, что уже отвечал о том, есть ли у нас дееспособная оппозиция. Ответ у него тот же: оппозиция должна выйти к народу с программой действий. Разве программа Собчак «Против всех» — это позитивная программа действий?

— Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки Саакашвили? Тот персонаж, которого вы упомянули, это Саакашвили в российском издании. Мы все это уже проходили. Неужели вы хотите это вернуть? Уверен, что подавляющее число граждан этого не хочет. Конкуренция должна быть, но вопрос в радикализме. Я вас уверяю, власть никого не боялась и никого не боится. Мы же не хотим второго издания сегодняшней Украины для России? Нет, не хотим. И не допустим. Демократия — это диалог. Вот его я и жду.

В последний час встречи прозвучали вопросы от журналиста из Афганистана, также говорили об абортах, последний вопрос 13-ой большой пресс-конференции Владимира Путина задал Айдер Куртмулаев из Казахстана. Он спросил, будет ли какая-то программа развития и поддержки ЕАЭС?

Владимир Путин напомнил, что идея создания ЕАЭС принадлежит президенту Казахстана, и она возникла задолго до возникновения санкций. Развитие союза идет по правильному пути. «Людей нужно больше информировать о преимуществах этого объединения», — уверен Путин.

После свои вопросы пытались задать еще десятки журналистов, но пресс-секретарь главы государства напомнил о встрече Президента с Героями России. Она должна была начаться с минуты на минуту.

Напоследок Владимир Путин поздравил всех собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством.

— Желаю благополучия всем вам, вашим близким! Всего доброго всей нашей стране. Хотел сказать всему журналистскому корпусу, что мы высоко оцениваем роль и значение российских СМИ в жизни страны.

Фото Жанны Чумаковой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: