Сегодня Международный день эскимо

Новости Курган

Этот «сладкий» праздник появился в календаре 1922 года 

Именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей Христиан Нельсон получил патент на эскимо. Три года ранее он придумал покрыть шоколадной глазурью брикет сливочного мороженого. И назвал его Eskimo Pie (пирожок эскимоса). Необходимо также сказать, что это первое эскимо было без деревянной палочки – своего сегодняшнего неизменного атрибута, и обзавелось им лишь в 1934 году.

Уже к середине 30-х годов эскимо приобрело поклонников во многих странах и не теряет своей популярности и сегодня. Кстати, наибольшее количество поклонников у эскимо было в нашей стране. Оно появилось в Советском Союзе в 1937 году, говорят, по личной инициативе наркома продовольствия СССР Анастаса Микояна, который считал, что советский гражданин должен съедать за год не менее 5 кг мороженого.

С его легкой руки эскимо, выпускавшееся изначально как лакомство для любителей, поменяло свой статус и было отнесено к «высококалорийным и витаминизированным освежающим продуктам, обладающим к тому же лечебно-диетическими свойствами». Микоян также настаивал, что мороженое должно стать массовым продуктом питания и выпускаться по доступным ценам.

Производство конкретно эскимо было поставлено на промышленные рельсы сначала только в Москве – в 1937 году на Московском хладокомбинате № 8 была введена в строй первая крупнейшая по тем временам фабрика мороженого мощностью 25 тонн в сутки.

В столице прошла широкая рекламная кампания о новом сорте мороженого – очень быстро эти глазированные цилиндрики на палочке стали любимым лакомством и детей, и взрослых.

Вскоре хладокомбинаты и цехи по производству эскимо появились и в других советских городах. Сначала оно изготавливалось на ручной дозировочной машине, и лишь после Великой Отечественной войны, в 1947 году, появился первый промышленный «эскимо-генератор» карусельного типа.

Надо отдать должное и контролю за качеством продукции: эскимо изготавливали только из высокосортных сливок – именно в этом феномен советского мороженого. Любое отклонение от вкуса, цвета или запаха считалось браком. К тому же, срок реализации мороженого ограничивался одной неделей, в отличие от современных нескольких месяцев. Кстати, советское мороженое любили не только на Родине, ежегодно на экспорт отправлялось более 2 тысяч тонн продукта.

Сейчас производители предлагают несколько десятков видов этого лакомства. Главное помнить, что по действующему ГОСТу эскимо может быть только на палочке и в глазури, иначе эскимо не эскимо.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *