За нарушения земельного законодательства зауральцы заплатят почти пять миллионов рублей

Чаще всего наказывают тех, кто незаконно занимает чужую землю

курган новости

За 2017 год специалисты Управления Росреестра по Курганской области выявили больше трех тысяч нарушений земельного законодательства, что на 4% больше, чем было в 2016 году.

Список самых распространенных нарушений по-прежнему возглавляет самовольное занятие земельного участка (или его части), в том числе использование земли лицом, не имеющим на него прав. Таких нарушителей 343, а это больше половины от общего количества привлеченных к административной ответственности.

Всего государственные земельные инспекторы в отношении нарушителей составили 772 протокола об административных правонарушениях, вынесли 2732 предписания.

Общая сумма наложенных штрафов составила более 4,8 миллионов рублей. Из этой суммы добровольно уплачено 2,3 миллиона, взыскано судебными приставами почти 1,3 миллиона рублей. Эти деньги пополнят федеральный бюджет, а также бюджеты муниципальных образований.

Специалисты напоминают, что штраф за самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим на него прав для граждан составляет не менее пяти тысяч рублей.

За использование земельного участка не по целевому назначению гражданам придется уплатить штраф в размере от 10 тысяч рублей, а за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества — от 20 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *