В Кургане обнаружили автокартель

курган новости

Суд подтвердил обвинения УФАС: местные перевозчики договорились о цене билета

8 февраля Арбитражный суд Курганской области подтвердил, что цена проезда в городских автобусах в феврале 2016 году была установлена на уровне 20 рублей  в результате сговора частных перевозчиков, работающих на маршрутах муниципальной транспортной сети.

В январе 2016 года изменилось законодательство в сфере пассажирских перевозок. Тарифы были выведены из-под прямого госрегулирования и перевозчики могли устанавливать цену билета самостоятельно, чем курганские предприниматели и воспользовались.

— Казалось бы, должна ожидаться ценовая конкуренция между перевозчиками, раз уж им предоставлена свобода в установлении цены, — рассуждают в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Курганской области. — Вместо этого 1 февраля 2016 г. все перевозчики разом подняли цену на одинаковую величину – с 18 до 20 рублей.

Антимонопольный орган, проанализировав себестоимость услуги перевозки каждого перевозчика, установил, что расходы на оказание услуги существенно различаются у разных перевозчиков. Установление одинаковой цены проезда в таком случае не отвечает основной цели предпринимательской деятельности: извлечению прибыли.

Более того, комиссия также установила, что в адрес администрации города Кургана от всех перевозчиков направлено уведомление о повышении стоимости проезда. При этом текст уведомления совершенно идентичный у всех из них, что свидетельствует об обмене информации между перевозчиками.

Комиссия Курганского УФАС России пришла к выводу, что двадцать два перевозчика заключили между собой устное соглашение об установлении стоимости проезда на уровне 20 рублей, в результате конкуренция на рынке пассажирских перевозок была полностью устранена.

Не согласившись с таким решением, предприниматели обжаловали его в суд, однако он подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа.

В УФАС поясняют, что картель – одно из самых тяжких нарушений антимонопольного законодательства. За это перевозчики понесут ответственность в виде оборотных штрафов (согласно ст. 14.32 КоАП РФ, за такое правонарушение предусмотрено взыскание с юридических лиц от трёх сотых до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги) на рынке, но не менее ста тысяч рублей — прим. kikonline.ru).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *