Художники, рисующие вслепую, примут участие в конкурсе «Край родной мой — Зауралье»

курган новости

Идет сбор работ на конкурс-выставку творчества инвалидов по зрению

Курганская областная организация Всероссийского общества слепых объявила конкурс-выставку творчества инвалидов по зрению и лиц с ограничениями и без ограничения здоровья «Край родной мой — Зауралье».

Конкурс проходит с 20 января по 20 апреля 2018 года в рамках проекта «Волшебная сила прикосновения к искусству», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной Фондом президентских грантов. Проект рассчитан на 15 месяцев 2017-2018 годов, но его организаторы надеются, что новые формы будут востребованы и после его окончания.

Конкурс проводится по номинациям «изобразительное искусство» и «тактильное искусство и скульптура».

В конкурсе принимают участие члены ВОС – инвалиды по зрению и дети-инвалиды по зрению, которые занимаются художественным творчеством, а также лица с ограниченными возможностями здоровья, активно занимающиеся различными видами творчества и искусства. Лица без ограничений здоровья могут участвовать в выставке вне конкурса. В этом случае приветствуются тактильные картины для слепых людей в рамках темы конкурса «Край родной мой – Зауралье». Возраст участников не ограничен.

Награждение победителей конкурса и открытие выставки состоится 1 июня 2018 года в Курганском культурно-выставочного центре. Лучшие 30 работ в течение 2018 года будут использоваться в передвижной выставке по Курганской области и в г. Челябинске.

«Задачами конкурса является развитие новых форм реабилитации и социализации инвалидов по зрению и лиц с ограничениями здоровья средствами культуры и искусства, выявление новых талантов, создание условий для творческого общения инвалидов и творческих людей, возможности демонстрации их достижений и обмена опытом. Хочется привлечь творческие студии и художественные мастерские города Кургана к созданию тактильных картин для слепых людей, которые они могут «посмотреть» кончиками пальцев», — рассказывает Людмила Солобоева, организатор проекта.

С положением о конкурсе можно познакомиться на сайте http://proekt.vos45.ru/ Заполненную предварительную заявку нужно отправить на электронный адрес [email protected] до 20 апреля 2018 года.

Дополнительную информацию по мероприятию можно получить у ведущего специалиста Курганской ОО ВОС Людмилы Александровны Солобоевой по тел. 8 (3522) 46-00-41, e-mail: [email protected]

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *