Уполномоченный по правам ребенка Курганской области прокомментировала стрельбу в школе Шадринска

Алена Лопатина: «Дети восприняли ситуацию без страха и ужаса»

курган новости

Уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина прокомментировала СМИ стрельбу в школе Шадринска:

— Дети восприняли ситуацию без большого страха и ужаса, в какой-то степени даже как развлечение, потому что пистолет, который фигурировал сегодня, пневматический, он похож на игрушечный. Работаем с родителями, выясняем, что было до сегодняшних событий, как это стало возможным. По результатам будут приняты меры по отношению тех людей, которые не смогли предотвратить или предвидеть ситуацию.

Она подчеркнула, что, по мнению самих детей, подвергшихся нападению, причиной инцидента стала разобщённость в классе и неприязненное отношение друг к другу среди одноклассников.

— Кроме того, я вижу, неумение общаться и обсуждать конфликты, которые существуют, — добавила она, подчеркнув, что стрелявшая в сверстников девочка сейчас находится на обследовании у врача психолога-психиатра:

— Нам нужно понимать её состояние, и нуждается ли она в оказании помощи. Девочка из семьи, в которой мама её очень любит. Мама заботится, находится рядом с ней. С мамой я тоже разговаривала. И надо сказать, что она знала о некотором неприятии одноклассников, но в последнее время девочка не жаловалась. По показанию врача будет принято решение о возврате ее к обучению. Мама в первую очередь будет думать, где девочка продолжит учится.

Алена Лопатина также отметила, что сейчас опрашиваются три ребенка. Но стреляла одна девочка.

Отметим, в СМИ появилась версия, что организовать нападение девочке помогли две ее лучшие подруги: одна сымитировала плохое самочувствие и увела учителя в медкабинет, другая держала дверь закрытой. Вернувшемуся на шум учителю пришлось ее выбить, чтобы попасть в класс.

В момент происшествия в кабинете находилось около 20 человек, пострадали семеро. Серьезных повреждений у детей нет, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области. 

Сейчас по факту случившегося ведется проверка. К ней подключились прокуратура региона, следственный комитет. По поручению губернатора Зауралья Алексея Кокорина создана рабочая группа, которую возглавила Алена Лопатина. Ситуация находится на постоянном контроле администрации Шадринска. Ранее мы писали, что в город выехала детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова.

Фото с сайта правительства области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *