Между Курганом и Челябинском могут построить высокоскоростную железнодорожную магистраль

 Новости Курган

Она станет частью глобального проекта «Евразия»

Об этом заявил первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин на круглом столе «Реализация проектов пространственного развития РФ – транспортный вектор (проекты высокоскоростных магистралей)», во время обсуждения строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» в рамках агломерации двух городов.

«Это хороший проект, но он имеет предложение в части реализации большого проекта «Евразия». Там есть ещё один счастливый город — Курган», — сказал топ-менеджер «Российских железных дорог».

По словам Александра Мишарина, в случае строительства ВСМ и получения часовой доступности с Челябинском наш город, как и вся Курганская область будет совсем по-другому восприниматься на карте России.

В свою очередь столица Южного Урала может стать центром агломерации. Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров поддержал эту идею, заметив, что увеличение взаимодействия с Курганом очень важно: «умные и рукастые люди из Кургана смогут работать на наших предприятиях».

ВСМ «Евразия» — это проект транспортного коридора от Берлина до Пекина. Пока основным направлением был ход от Челябинска сразу на Костанай через станцию Золотая Сопка у города Троицка и связь с китайской сетью железных дорог в Урумчи. Однако есть и альтернативные направления через Сибирь, оба варианта которых проходят через Курган.

Напомним, что в Курган уже прибывал в рамках опытной поездки высокоскоростной поезд «Ласточка», который пролетает расстояние по действующим железным дорогам от нас до Челябинска за 2 часа 10 минут. В случае модернизации путей это время может значительно сократиться.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *